Россия: социальный разлом

  • Алексей Бахмутов     19.06.2008 19:37

    В статье Александра Аркадьевича Бондарева поднята для обсуждения исключительно важная тема. Он напоминает нам, что в русском обществе перед революцией существовали непримиримые противоречия между значительными слоями народа, что, собственно, и привело к Гражданской войне. Но более того, Автор показывает, что и сейчас существует социальный разлом, который может привести к повторению трагедии, если не будет вовремя уврачеван.
    Собственно говоря, наша дискуссия на этом форуме тоже подтверждает этот тезис. Так, например, из споров с Читательницей видно, что какая-то часть Русского Зарубежья (РЗ) , по-прежнему, считает себя "белопушистой", а живущих в России и терпящих мавзолей на Красной площади - наследниками красных мародеров. Хотя, как опять же показано Автором, и среда РЗ сама по себе весьма неоднородна.
    Так "в чём же корень гражданской войны"?
    Осмелюсь утверждать, что в ослаблении или даже отсутвии Веры у большинства наших соотечественников как в России, так и зарубежом. ГОРДОСТЬ, стояние насмерть в СВОЕЙ правоте, отсутствие истинной ЛЮБВИ к своему ближнему, даже если он выглядит или ведет себя по-иному или не соглашается с нами в споре - вот она истинная причина социального разлома! Для тех, кто знаком с основами Православной веры, очевидно, что именно эти причины устраняются в ограде Православия, и как показала наша история, ТОЛЬКО в ограде Православной Церкви. Вот и весь рецепт. Просто... Но как трудно исполнить! Потому, что надо не кого-то заставить силой следовать нашим убеждениям, а работать над собой, любимым, каждый день, каждый час, всю свою жизнь до самого конца.
    Утешает лишь одно: первым христианам было ещё труднее. Хотя бы потому, что у них не было перед глазами того исторического примера, который есть у нас. Примера того, к чему приводит ослабление и попрание Веры.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика