Механизм провокации

  • Виктор Судариков     17.06.2008 17:00

    "В том и дело, что Вы предлагаете всех с Вами несогласных записать во враги" - увы, это прямо следует из текстов, когда несогласным с Вами раздаются позорные клейма и уничижительные эпитеты.

    Нет, не отрекся - хотя и не проповедовал его. Просто вопрос об имяславии (и имяборчестве) пока не имеет определенной богословской оценки (постановление Синода, увы, не поставило точку в вопросе - см.работы митр.Вениамина Федченкова).

    Прп.Амвросия обвиняли (и доносили), что он все время проводит в Шамордино и не занимается Оптиной, что не подобает монаху и т.д.

    Так что всегда надо КРАЙНЕ осторожно подходить к каким-либо оценкам (а тем более к переходу на личности) в церковной жизни, осознавая собственное недостоинство и пагубность роли судьи (особенно пребывая, как мы с Вами, в мирянском звании), также помня о горестном примере староверов и вспоминая те слова из Евангелия, которые уже приведены.

    То, что слово любовь не все используют в евангельском смысле, не делает возможным забывать о том критерии, который дан нам Господом.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика