Кризис русского патриотизма

  • Коценко Александр     16.06.2008 10:55

    Уважаемый автор, вы в первой статье очень корректно и взвешенно рассмотрели «пороки» патриотического движения. Во второй его части, при магическом упоминании фамилии Путин, логика начинает пропадать. «Причина относительного успеха нынешней российской власти состоит в том, что она этот план приняла. Но приняла в урезанном виде, т.е. приняла программу патриотов, не приняв их идеологию. А в этом как раз и заключается ахиллесова пята власти.», пишите Вы справедливо, но не отвечаете почему. Вы готовы рассуждать о надеждах при начале правления и о том, что возможно или должно быть в будущем. Мне кажется это от не желания признать действительность, а она очень неприятная.

    Господа во главе с Путиным грамотно использовали патриотические и псевдопатриотические стремления народа (назвать патриотичным желание потреблять больше и гордится страной не могу). Осознав свою не нужность западу в конце 90-х большинство нашей «элиты» несколько протрезвело и предприняло успешную попытку войти в элитный клуб на более выгодных условиях и своим пулом. Причем это не полный успех. Даже сегодняшнюю по сути прозападную «элиту» России запад в своих рядах видеть не хочет. Пока они только пытаются договориться с западом на равных. Хотя здесь для нас есть плюс, они уже получили прививку от полной продажности перед западом. Даже если запад вдруг распахнет свои объятья, они вряд ли безумно бросятся в них (хотя на месте запада я так бы и сделал, что точно внесло бы раскол в их нестройные ряды). Именно обеспечение формирования и усиления позиций в «переговорах» о вступлении в клуб западных элит требовало от лидера определенной степени консолидации общества т.к. дом разделившийся в себе не устоит. Сегодняшний российский суррогат из общества потребления и православия явно находит отражение во всем обществе и во всех аспектах (как в экономике — богатые богатеют, бедные беднеют, так и в демографической сфере, как Вы указали на примере с ведром без дна и т.д.). На мой взгляд, наша элита грамотно использовала (к счастью оставшиеся у народа) стремление к вечным ценностям, истине, но и здесь существуют отдельные оттенки от христианских до советской гордости за страну.

    Думаю, что при увеличении народного стремления к истине, покаянием и молитвами Богородицы, святых и наш грешных Бог может помиловать Русь. Господа же у власти стоящие уже свой путь выбрали и он лишь на некотором отрезке совпал с русским путем, а они являются лишь невольными орудиями в руках Божьих.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика