"Путь" в никуда

  • иеромонах Агафангел     07.06.2008 14:27

    Что же, каково же по Вашему мнению святоотеческое толкование этого места из 1 Послания к Коринфянам?

    Свт. Иоанн Златоуст, считает, что: «Причиной было то, что верующие разделились между собой, причисляли себя одни к тем, а другие к другим… Тогда как следовало преуспевать и возрастать в любви, вы сократили уже господствовавший обычай, и сократили так, что оказалась надобность в моем увещании вам возвратиться к прежнему порядку. Затем,.. …чтобы обличение его не было принято ими за маловажное, употребляет выражение более разительное и внушающее больший страх. Что же он говорит? "Ибо, во-первых, слышу, что, когда вы собираетесь в церковь, между вами бывают разделения" (ст.18)…

    "Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (ст.19). И под именем разномыслия он разумеет здесь не заблуждения касательно догматов, но эти самые разделения. Впрочем, если бы он говорил и о заблуждениях касательно догматов, то и в таком случае не подал бы повода к соблазну…

    Что означают слова: "дабы открылись между вами искусные"? Чтобы более просияли. Он хочет сказать, что людям непреклонным и твердым это не только не вредит, но еще делает их более заметными и славными».


    Я имел в виду именно этот смысл слов Апостола. Вы знаете иной?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика