"Путь" в никуда

  • иеромонах Агафангел (Белых)     07.06.2008 12:52

    Мир вам братья: Анонимный аналитик, Кочетков Андрей, южанин, свидетель, Важно, сопереживающий, Георгий Смагин, Новый Читатель, Сергеев, М.Яблоков, один_читатель, Николай, соотечественник, правдолюб, Русофил, Homo Sapiens, традиционалист и прочие, кого не назвал...

    Очень хочется думать, что вы не сборище двух-трёх виртуалов, а реально существующие православные люди, которые не боятся открыто "дать отчёт о своём уповании" и не скрывают имён.

    Что же, увы, имеющий уши да слышит...

    Любой здравомыслящий человек, прочитавший наши с Вами диалоги, увидит две, раскрывающие наши позиции тенденции: со своей стороны, я старался выступать максимально объективно, пытаясь осмыслить и позицию оппонентов также. Я избегал анонимных оскорблений и отвечаю за свои слова, так как всё пишу под своим именем и не скрываю своего сана, должности и места служения.

    Мои собеседники - анонимные виртуалы, которые за условными никнеймами прячутся от ответа за свои слова, что делает их мнение - легковесным. А брань, клевета и грубость в мой адрес легко срывается с их уст, так как анонимность делает их безнаказанными.

    Я жалею, что ввязался в эту грязную дискуссию, которая ведётся недопустимыми методами. Я, хотя и поздно, но - умываю руки.

    Напоследок я бы хотел ещё раз изложить для сторонних наблюдателей нашей беседы свою позицию по затронутым вопросам.

    1. Отношение к програме "Путь":

    Программа "Путь", была апробирована Миссионерским отделом лишь, как один из многочисленных проектов. В ходе этой апробации выяснилось, что программа имеет серьёзные недостатки и в существующем виде не может быть рекомендована для общецерковного применения (есть внутренние документы МО, где об этом говорится). О. Евмению было предложено исправить методику программы в соответствии в внесёнными предложениями. Насколько мне известно, он к ним не прислушался и продолжил реализацию программы в прежней форме. Думаю, что Председатель Миссионерского Отдела МП в ближайшее время примет соответствующее решение в отношении прекращения этой программы под эгидой Отдела, если она останется без изменений.
    Повторюсь для ясности: это лишь один из многих проектов Отдела - возможно и неудачный. Но, дорогу осилит идущий. Почему уважаемые оппоненты тенденциозно умалчивают о прочих – позитивных делах МО?
    Зачислять меня в сторонники харизматического движения в Церкви, по меньшей мере неумно )) т. к. я был одним из авторов аналитической критики программы "Путь".

    2. Никто из Миссионерского отдела никогда и нигде не призывал к "литургической реформе", «сокращению богослужения» и "службе на русском языке". В "Концепции Миссионерской деятельности РПЦ" принятой всей полнотой Церкви - Священным Синодом, говорится о возможности прочтения Евангелия на понятном (в т. ч. и русском) языке. Также, там упоминается богослужение с комментариями.

    Отсюда поподробнее о Литургии с комментариями:

    Первое разъяснение предполагается перед началом часов о смысле Проскомидии и Литургии. Здесь ничего не прерывается ИМХО

    Далее, перед возгласом "Благословенно Царство...". О необходимости сказать слово перед Литургией писал свт. Иннокентий (Вениаминов). Здесь, также нет остановки.

    Следующий комментарий - после Евангелия (возможно и проповедь после Апостола). Здесь сама Традиция Церковная предписывает нам проповедь.

    Далее, - по запричастном - о смысле Причастия и по окончании Литургии - в том месте, где обычно проповедь и говорится у нас.

    Сорокаминутное перечисление имён на "рцем вси" и заупокойной ектениях прерывают молитвенный настрой куда как больше...

    И.. где здесь крамола?

    Если у вас остались вопросы, то прошу адресовать их не мне, а Священному Синоду, принявшему этот документ 27 марта 2007 года.

    Я остаюсь при своём мнении по поводу группы людей, желающих приватизировать миссионерское делание в Церкви и не стесняющихся при этом в методах, никакого отношения к христианской этике не имеющих. Об этом свидетельствует анонимность большинства ревнителей на этом форуме и стиль общения.

    Вспомним слова Гамалиила о том, что дело Божие нам не разрушить, а дела человеческие и без нашего участия падут. Господь – Судья всем нам. Он наш «Метод» и «Принцип» миссии.

    С любовью во Христе,
    иеромонах Агафангел

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика