"Евангелизация" мира и "культурная революция" в Церкви

  • Игорь Непомнящих     04.06.2008 14:37

    Дискуссия об обновленчестве свелась к обсуждению вопроса о языке богослужения. Но возникновение этого вопроса - лишь внешнее следствие куда более глубинной и страшной проблемы. Эта проблема в том, что называя себя православными, мы в большинстве своем далеко не православны. Вот пример высказывания одного из игуменов Московской епархии:
    "Простите, но я не считаю себя грешным. Вместо этого, когда мне нужно исповедоваться, я просто иду к своему духовнику и исповедуюсь... То, что святые говорили о своих грехах, - это было делом их совести. Но нельзя же на место совести ставить "православную" моральную норму!"
    Этим примером я хочу сказать, что критикуя католиков, протестантов, обновленцев мы не даем себе отчета в том, что мы гораздо чаще превосходим их в отклонении от провозглашаемых принципов, то есть гораздо чаще грешим против православия, чем грешат объекты нашей критики против своих исповеданий.
    Давайте судить не по словам, а по делам. Надо лечить причину болезни, а не ее следствия, - в этом отличие православной медицины от светской.
    Реальная ситуация такова, что в верхах наступает неообновленство, а в низах - неоязычество. Давайте перестанем не замечать бревно в своем глазу.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика