Гарри Поттер и дух растления

  • Триколор     02.06.2008 16:18

    Спаси Бог , один читатель, за напоминание. Святитель Николай (Касаткин) -это образец современного миссионерства .
    Прежде проповеди он тщательно изучил культурную среду Японии , язык , обычаи , а потом начал миссию . Но при этом он ни в чем не пошел на богословский компромисс . Он , как и принято в Православии различал грех, который отвергал и грешащего человека , которого врачевал с любовью. Не опускался до уровня язычества и буддизма , а подымал японцев до уровня Христа .
    Причем его деятельность в миру сопрягалась с традиционным монашеским аскетизмом , что невозможно было скрыть и что так же поднимало его авторитет в глазах японцев и помогало проповеди . Можно сказать , что здание Японской Церкви , которое он с Божией посмощью построил , стало устойчивым , потому что было построено на "камне " , т.е. на Самом Христе .
    Нынешнее миссионерство не подымает людей до Христа и Святых , а сползает к ним , и вместо рассказов о Св. Макарии Великом , предлагает вместе с язычниками почитать ГП. Они строят по евангельской притче "дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое."
    Мф. 7, 26
    Дом же Христовой Церкви в Японии устоял после революции не соблазнившись разделениями и расколами , оставшись верен Матери- Русской Церкви , быстро восстав " из пепла" , после разрушения страшным Токийским землятрясением 1923 г.
    Почитать с детьми житие Св. Николая Японского -вот что посоветовал бы "пастырь добрый". Это доброе , поучительное и очень интересное чтение без фантазий и магов показывающее истинные Чудеса Божии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика