"Миссия" на марше

  • Сергей Рябуха     28.05.2008 23:54

    Уважаемый Андрей, я и не пытаюсь в России что-то сколотить или поднять, насчёт того, чтобы быть головной болью одного из приходов - это у меня уже в прошлом, я сейчас никому никаких болей не устраиваю, просто хожу в другой приход. Насчёт того, был ли заушивший Ария тот самый Николай из Мир Ликийских, исторически мало вероятно. Насчёт ереси имябожников, как Вы, уважаемый Андрей, выразились, далеко не так всё просто, кто в данном случае еретичествовал: монахи с Афона или Синод. Многие из российских богословов и философов (о. Павел Флоренский, М. Новосёлов, К. Эрн и т.д.) считали, говорили и писали что еретичествует Синод. Императрица Александра наз. еп. Никона (Рождественского) за его действия над монахами - злодей с Афона. Сам Император принял у себя делегацию имяславцев и после этого отношение к ним резко поменялось. Я думая что это была провокация греков, чтобы уменьшить и свести на нет влияние русских на Афоне. Что им и удалось. В настоящий момент у русских на Афоне отобраны Ильинский и Андреевский монастыри (или скиты). На Афоне к настоящему моменту находится не больше 50 монахов из 3600 начала XX века. Удар нанесённый по имяславцем оказался ударом по русскому монашеству на Афоне.
    Тот кто расправлялся с меневскими и иными мудрованиями в Екатеринбурге (еп. Никон), плохо закончил. Я рассуждаю не по публикациям расстриг, а по сообщениям и ныне служащих в Церкви людей:схиегумена о. Авраамия (Рейдмана) кстати одессита, о. Фомы Абеля, игумена Тихона (Затёкин), о. Геннадия Ведерникова, о. Сергия Самкова . Странно обвинять людей, которые увидев пожар призывают тушить его, в том что они хотят его потушить. Если дыма без огня не бывает, то не расскажите ли мне про то НО, которое всегда имеется?
    Для кого-то о. Александр не является проповедником и скорее наоборот, а кого-то он привёл ко Христу. В его книгах есть с чем спорить, они заставляют думать и анализировать.
    Иск Конева к Екатеринбургской епархии - это то, чем Церковь кажется для внешних, т.е. нечто вроде бюро добрых услуг. Зачем Коневу понадобилось это не могу сказать, хотя, судя по статье, такие иски его организация подаёт не первый раз. Возможно Конев специализируется на подобных вещах для славы, денег или просто так, для смеха.
    Тон Ваш мне очень понравился.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика