Кризис русского патриотизма

  • А.К.     26.05.2008 21:27

    Э-э-х, сестра2! Ничего-то вы так и не поняли. Это потому, что политиканско-совдеповский менталитет, препятствующий глубокому воцерковлению и самой вере в Христа, застит до сих пор многие-многие умы, препятствуя настоящему, а не мнимому (пусть даже казалось бы искренне желаемому) обращению ко Христу.
    Увы, в теме и особено контексте, заданном и вами тоже, просто невозможно отказаться от политического контекста обсуждения любого из вопросов. Так что не обессудьте за всё мною написанное здесь.

    Извините за прямоту, сестра, но говорит здесь в ваших последних постингах именно обида*, все эти пресловутые "комплексы", суть - сугубо человеческая самость и "ячество", которые не преодолеть в себе никаким самостоятельными человеческими усилиями.
    * А вот любые словесные самоутверждения - не в счёт! Важен смысл и контекст высказываний, а индикатором в том числе послужила увиденная вами в моих словах "обструкции"... Что ж, это тоже характерно: каждый исходит в оценке из всего комплекса собственных внутренних состояний и своих же "любимых", наработанных годами политических штампов... Да и в вашем недавнем ответе на высказывание другой сестры у вас сквозит нечто вроде досады: что вот мол кто-то "полностью понимает" сказанное в этой статье, а я мол - нет... обидно мол это... :)

    Невозможно избавиться от этих, подчас и самому человеку мучитальных качеств, кроме как обратясь истинно и искренне к Лику Христа, припасть мысленно к Его стопам, и через это, в том числе, понять своё окаянство - грешность и несовершенство, поняв всё это не умом, а именно сердцем. И уже через это снимутся - не сразу, постепенно, когда-нибудь, - все обиды-претензии к иным людям (как объективно более развитым, так и менее себя).

    Обычно женщинам это душевное состояние чаще удаётся, чем грубым (среднестатистически) от природы мужикам. Но вот женщины, приверженные проклятому изобретению сатаны - политике, особенно в её политиканской разновидности, - чего более чем достаточно и в современном патр. движении, - они утрачивают даже исконно женственные черты. Такое наблюдалось и в проклятое пред- и революционное время, век назад.

    Да, утрачивают, в том числе, тонкость натуры и чувств, включая религиозные. Увы!..

    Так что подобные "патриоты", которые и в святом Православии, на поверку, ищут и являют в себе скорее и чаще лишь нечестивые чаяния, ибо душевно готовы использовать оное лишь в качестве политического инструмента (и это независимо от самоутверждений оных господ-товарищей), т.е. просто как средства достижения СВОИХ целей. Но отнюдь не обращаясь к нему как к самой по себе религии - т.е. как НЕУТИЛИТАРНОМУ методу связи павшего, грешного человека (это ещё и ощутить в себе ведь прежде надобно!..) со всегда преблагим Богом. Разница же между первым и вторым отношением к "предмету", огромна, т.к. всем первым религия видится как средство "проведения в жизнь" желаемой ИМИ - "личностями" или "группами" - ПОЛИТИКИ - решения тех или иных собственных, застарелых, укоренившихся чайний и желаний, особенно политического и социального свойства.
    Говоря же словами Станиславского: первые суть "любят себя в искусстве, а не искусство в себе". Так, в общем-то, обстоит дело и с любовью к Богу.

    Так что и тут более чем прав в статье батюшка Георгий, где он утверждает фактическое "жидовство" или "иудейство" во всех, кто ныне и за Христом видит лишь нечто удобоваримое УТИЛИТАРНО, понимаемая и религию в сугубо политическом смысле (а Христа Спасителя - как своего рода "машиаха"-"царя").
    Т.е. точно так, как ЭТО видели и ЭТОГО желали получить ещё в то Пришествие те самые библейские ветхозаветные фарисеи и прочие политиканы церкви и общества той поры. Да и доктринально трактовав всё это в синагогах именно так, и даже якобы увидев это в богоданной дохристианской религии. Увидев это вопреки явным предзнаменованиям, видимым духовному взору. Тем библейским предзнаменованиям, указывавшим на иной смысл Пришествия Спасителя.

    Все подобные "верующие" - независимо от времён, стран и народов - видят и чают как раз в любой принятой ими религии некоего отражения "себя-любимых" (это суть ещё сравнительно "мягкая" разновидность многоликого "язычества"), а отнюдь не призывают в душе Самого Спасителя = Живого и Жизнедающего Бога...

    (Однако, простите великодушно все присутствущие, за этот словесный богословский пафос, быть может, не совсем уместный не на 100%-религиозном "форуме"!..)

    Вот поэтому все они, и такие современные "патриоты" тоже, - на словах приверженные Православию и даже клянущиеся прилюдно в верности Христу, - наповерку же не проходят тот самый "тест", о котором в том числе говорил батюшка в этой статье.

    Так что, - как ни "призывай имя Господне", вполне может статься, - призываешь всуе, и Он может и не признать таких людей за чад и сынов/дочерей Своих.. Контекст - см. Евангелие.
    * * *

    Что касается "возможности писать/изучать лишь по ночам", так не у одной вас такое. И не надо "бить на жалость". К тому же не думаю, что у вас "семеро по лавкам", и из-за этого вы вынуждены "пахать" по 16 час в сутки. А скорее всего дефицит времени именно из-за "партейнои" активности, вполне в духе однажды наскоро перелицованной советской.

    Также странно человеку, утверждающему о себе, что он верующий, не понимать простой казалось бы вещи. (И тем более становиться в позу в попытках обвинить: де "русская линия" оказывается не для всяких вопросов пригодна. Тем более что я-то тут лицо более чем неофициальное.) Т.е. странно задавать в подобном месте подобное необъятное "полотно" вопросов, - и это даже не на специальном миссионерском форуме наподобие Кураева, а всего-то лишь на страничке обмена мнениями по конкретной опубликованной статье!
    (Впрочем, не факт что и там, на любом таком миссионерском форуме, ответили бы, - а не просто пожали бы виртуально плечами, - ответив по существу хотя бы на большую и главную часть столь "общих" и "глобальных" вопросов. Таких вопросов, которые каждым искренне ищущим решаются обычно упорным самообучением или, при возможности, обучением хотя бы в какой-то ВШ..)
    Всё подобное - просто неумно, даже с практической точки зрения, т.е. в реальной надежде получить ответы, на что шансы в таких местах, как здесь, фактически равны 0 по вполне естественным обстоятельствам. Жаль, что вами это как-то не понимается...
    Зато всё это очень даже ярко характеризует состояние прельщения человека, или состояние когда "твёрдая пища" статьи, подобной этой, оказывается ему/ей и не по зубам, да и контекст и сам контент статьи фактически вводит того человека в бесовский соблазн "супер-философствования" на столь "основополагающие темы" и в столь мало обозримом за конечное время сочетании, как у вас. Это симптоматично.
    Так всегда бывает по жизни, когда человеку отказывает даже простейший здравый смысл.

    Касаясь же состояния умов людей, ментально вышедших из совдепии, - всё это происходит у них - вконец испорченных сов. доктринами, - касается их в ещё большей степени. Но и об этом тоже неплохо повествовала в соответствующей части данная статья (в первый постинг я и указал на это).

    Порекомендовал же я обратиться в духовнику вам оттого, что лишь строго индивидуально можно и дОлжно решать ситуацию, в которой вы по всей видимости оказались. Форумы в таком деле - скорее прельщение, чем духовное лекарство. (Но это не означает, что во множестве иных случаев они не могут де помочь великому множеству людей, и в духовных вопросах тоже.)

    Сестра, прощайте мя грешного за жёсткость и бескомпромиссность высказываний.
    Храни и вас Бог!

    ps. Между прочим, христианство, православие, отнюдь не некая "розовая религия" для кисейных барышень и разведения прочих цветных соплей везде и повсюду. А в наше же последнее время нужно быть мужественным и твёрдым во всех смыслах вдвойне.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика