Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Артур     26.05.2008 11:17

    Natalie 23.05.2008 14:38

    Спасибо и Вам за отклик, уважаемая Наталья!

    Ну, не буду спорить: возможно, Вы и правы в своей настороженности и в своих интуициях относительно намерений автора.

    Я просто хотел немножечко за него заступиться. Согласитесь, он же не виноват, что любит родную Англию так же, как мы любим Россию. И если в Англии есть православные англичане, не оправдывает ли этот факт страну так же, как Господь был готов оправдать обреченный град ради нескольких праведников?

    Наверное, вполне справедливо настороженно относиться к Западу, как религиозно-культурному историческому феномену, но там же живут люди. Уверен, Ваша христианская совесть отнюдь не приговорила их к вечной погибели только по месту рождения? Восток, Запад… Вон, когда-то Афанасий Великий правды и защиты от арианского Востока искал на Западе… :-).

    Возможно, Вы правы, и многие читатели Толкиена, пытаются истолковать его православно безотносительно авторских интенций. Но, думаю, это не так уж плохо. Как минимум, это означает, что подобную возможность книга предоставляет. :-). А значит, лучше толковать ее в пользу автора. Если есть возможность оправдать, это все же лучше, чем осудить, правда же?

    Лично для меня, грешного, в такого рода сюжетах важно то, что и до Христа (абстрагируясь, конечно, от сказочности :-)) в людях было живо то, за что Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного. Было, значит, что спасать…

    Еще раз спасибо!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика