Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • сестра2     22.05.2008 02:47

    Я благодарна Lucia. Жажда правды, истины- без примесей и лукавства - это по совести. Понимаю.
    Прочла новые реплики в теме. Грустно.
    И подумала - если сравнивать по воздействию в России на детские-подростковые умы и души книг, то резонно сравнить "Г.П." и не менее популярную в свое время книгу Гайдара "Тимур и его команда" - все наверное помнят, что дети подражали тимуровцам - реально помогать старикам, защищать слабых, быть верными друзьями, и делать добрые дела тайно, без шума - подражали, такое вот стихийное движение тимуровцев было. Думаю, что это вполне можно назвать благотворительностью. Не было вынуто из нравственных ценностей очень важное, стержневое -
    любовь, сострадание, милосердие, реальный труд в помощь ближним, честность - не секрет, что "моральный кодекс строителей коммунизма" много позаимствовал из христианских заповедей. Богоборцам-атеистам-матерьялистам с их изуверскими делами и лукавством нужны были всё же нравственные граждане.
    Церковь, веру богоборцы ненавидели, и ненавидят. Но дружба, любовь, верность - и им нужны ведь.
    Как нужны они автору и героям "Г.П.". Но только тут снимается важное табу -
    магия, колдовство - нормальные обычные школьные предметы, со всей атрибутикой английской школы, закрытой, частной, престижной - но школы для детей, очень привлекательной. Где есть и дружба, и верность, и любовь, и магия, и колдовство.
    Всё через запятую, всё на одном поле - и проглатывается очень легко - ведь ради друга, ради правды- а не просто так - магия, колдовство. Ради победы над коварным соперником эти гонки и полеты спортивно-магические. Как норма.
    Лукавство сработало. На то и лукавый.
    Вот так вкрадчиво и входит к нам - не явным разрушителем храмов, убийцей христиан, священников, врагом Церкви, а умным мальчиком в очках и прочая.
    Не видеть этого - не чувствовать примесей лукавых - советовать попробовать эту смесь?
    Авторитеты священников и матушек-жен против
    слов Иисуса "отойди от Меня, сатана, ибо написано:Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи".

    Спаси и помилуй нас, Господи!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика