Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Ksenija     21.05.2008 19:34

    Спасибо, о.Алексий!
    С радостью прочитала Вашу статью, немного поздновато (21.05). Но лучше поздно, чем...
    Выбрасывала из дома принесенные детьми (у меня их трое) кассеты с фильмами о Гарри Поттере, сильно рассердилась, когда под подушкой у одного из них нашла книгу, громко кричала: «убери этот сатанизм!», на что ребенок спокойно сказал: «Мама, а ты сама почитай книгу!» и я начала читать. Всю ночь. И ничегошеньки там не нашла, ради чего стоило так вопить. Потом прочитала следующую (надо же понять, чего это все так возмущены). И опять ничего «запредельно страшного». Пролистала остальные. И ВНИМАТЕЛЬНО прочла последнюю. И мне ОЧЕНЬ понравилось. Совершенно потрясающие рассуждения о любви, ее всепобеждающей силе, о дружбе, милосердии, честности и верности. ВМЕСТЕ с детьми читали эти книги, точно также, как мы читали «Хроники Нарнии» и «Властелин колец» и десятки других добрых книг. Вместе пролили немало слез над последними страницами книги – где Гарри погружается в воспоминания Снегга, где сам идет умирать, как его несет на руках Хаггрид, как встречают весть о гибели Гарри его друзья…
    Уважаемые противники «Поттерианы»! если вы способны во все это равнодушно бросить камень – «сатанизм» - по-моему, у вас самих что-то не в порядке с восприятием.
    …И мне стало противно. Противно, что меня обманули. Обманули, что книги о «Гарри Поттере» - плохие, сатанинские. Что я несколько лет вела борьбу с собственными детьми, которые, как потом выяснилось, все же «втихую» смотрели «Поттера» у друзей, грустно обдумывая свое разделение с родителями.
    Сегодня вечером, укладывая младшего спать, прочитала ему новую книжку, подаренную знакомыми «Кот в сапогах». На второй странице сын спросил: «Мам, а почему кот все время врет, ему что, не стыдно?», а когда кот сожрал людоеда, сын шмыгнул носом и сказал: «Мам, как же так, ведь людоед его в гости позвал, накормил, как же кот его съел?». И ответить сыну я не смогла и подумала, что таких «тупиковых» вопросов при чтении «Поттера» у моих детей как-то не возникало.
    Еще раз спасибо! С уважением. Ксения.
    Немного о себе. 40 лет. Трое детей. Муж – священник (17 лет служит). Профессия – педагог. 22 года преподаю в воскресной школе. Много общаюсь с подростками, веду уроки в школе.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика