Правда и ложь о "проигранной" войне

  • Р.Н. Юрьев     20.05.2008 19:47

    Надо заметить, что финны весьма мудро поступили, выбрав Гитлера, а не Сталина. Если бы они ошиблись с выбором, быть бы им Советской финской республикой. Кстати, никаких особых санкций за участие в гитлеровской коалиции Финляндия не понесла, а Маннергейм был единственным из руководителей государств этой коалиции, не подвергнутым суду и даже не лишённым власти.
    Что касается "военных достижений" Сталина, то они быстро были восстановлены после начала войны с Германией. Финны не только отвоевали обратно захваченные территории, но и захватили вышли немного дальше (но при этом не пошли дальше). Позднее, по условиям уже мирного договора по итогам войны, был произведён обмен территориями, причём Сайменский канал до сих пор находится во владении Финляндии в соответствии с договором аренды.
    Всё, попавшее в наши руки, благополучно было уничтожено. "Деревообрабатывающие и лесопильные предприятия" в районе Вуоксы - звучит сейчас как анекдот, "крупнейший порт на СЛО Петсамо" - это нынешний посёлок Печенга, в котором о порте остались одни воспоминания. То же самое - монастыри. Валаамский, куда мальчиком ездил наш Патриарх (живший тогда с родителями в свободной ещё Эстонии), Трифонов-Печенгский (правда, за недостатком насельников он был закрыт).
    "Тупая московская лимита" - это, видимо, те, кто не хочет восхищаться захватом чужой земли?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика