Значение и итоги первого полугодия борьбы за Россию

  • В. Градин     14.05.2008 12:08

    /"Случилось так, что силы революции сорганизовались и окрепли раньше, чем силы государственные, национальные"/

    В самом конце 1917 года Корнилов подготовил собственную политическую программу. Среди пунктов: восстановление прав гражданства, свободы слова и печати, права собственности, русской армии. Генерал предлагал все-таки созвать Учредительное собрание, ввести обязательное начальное образование, отделить церковь от государства, уравнять всех граждан в суде, сохранить все со циальные завоевания рабочих за исключением на сильственной социализации предприятий, решить аграрный вопрос путем всенародного обсуждения. Наконец, он предлагал Польше, Украине и Финляндии превратиться в отдельные национально государственные единицы при широкой поддержке правительства России.

    Могли бы подписаться под этим документом все 200 тыс. русских офицеров, еще уцелевших по сле трех лет войны и многих месяцев революционного террора?

    Тут и ответ, почему только 40–50 тыс. пришло под знамена Белого дела. Один из лучших кавалерийских генералов начала ХХ века, убежденный монархист генерал граф Келлер писал по этому поводу: «Объединение России – великое дело. Но такой лозунг слишком неопределенный, и каждый ваш доброволец чувствует в нем что-то недосказанное. Корнилов – революционный генерал, ему и карты в руки, пускай пытается спасти русскую демократию… теперь, быть может, время для этого».
    __________________________

    В отношении начала 1-го Кубанского(Ледяного) похода необходимо быть более точным.

    2 ноября 1917г. генерал Алексеев Михаил Васильевич приступил к созданию т.н. Алексеевской оргнизации - добровольческой военного формирования из бежавших на Дон офицеров, юнкеров, студентов, кадетов, гимназистов старших классов и др.

    19 ноября 1917г. генерал-лейтенант Николай Николаевич Духонин распорядился выпустить из заключения Корнилова и иже с ним генералов: Лукомского, Деникина, Маркова, Эрдели, Ванновского, Романовского и других. В эту же ночь Корнилов в сопровождении верного Текинского полка отправился на Дон Лавр Георгиевич появился в Новочеркасске 6 декабря, а 27 декабря стал главнокомандующим Добровольческой армии.

    В ночь с 9 на 10 февраля 1918 года — начало 1-го Кубанского похода Добровольческой армии, начало организованной борьбы против поработителей Отечества. Добровольцы морозной и снежной ночью оставляют Ростов. Строчки генерала Алексеева, написанные близким, служили ответом на мучительный вопрос, куда идем и что ждет впереди: «...Мы уходим в степи. Можем вернуться, только если будет милость Божья. Но нужно зажечь светочь, чтобы была хоть одна светлая точка среди охватившей Россию тьмы...».

    9 февраля тогда – это 23 февраля сегодня. Хотим мы того или нет, но на протяжении десятков лет, мы поминали воинов армии Белой, Добровольческой. Потому как именно в этот день армия генерала Корнилова начала боевой путь по донским и кубанским степям.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика