О крещении младенцев в Церкви

  • Одна из многих     14.05.2008 01:03

    свящ. Владимир 12.05.2008 20:06
    "польза от действительно разумного и учительного слова есть несомненная, и забота об истинности знаний и жизни по вере должна быть прежде всего."

    +http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/osipov/statyi/?ID=3335
    «Святые, как знак исполнения Божия обетования человеку»

    "Смирение является единственной добродетелью, которая дает возможность человеку пребывать в так называемом "непадательном" состоянии. В этом особенно убеждает нас исполненная трагизма история падения первозданного человека, обладавшего всеми дарами Божиими (Быт. 1, 31), но не имевшего опытного смирения и потому отпавшего. Только смирение, проистекающее из познания себя, то есть познания полного бессилия своего естества в его отделенности от Бога, создает твердую психологическую базу для вечного принятия человеком Бога, как единственного источника жизни и всякого блага. Ибо только оно может полностью и окончательно исключить возможность нового горделивого мечтания стать как Бог (Быт. 3, 5) и нового падения.

    По существу и подлинное возрождение начинается в жизни христианина лишь тогда, когда он в борьбе с грехом увидит всю глубину поврежденности своей природы, принципиальную ее неспособность в чисто природном порядке, без Бога, совершить полноценное добро и достичь искомого блага.

    Самопознание открывает человеку Того, Кто хочет и может спасти его из состояния погибели, оно заставляет обратиться к Нему. Психологически в Спасителе ощущает нужду только погибающий и осознающий свою гибель. Поэтому и во Христе чувствует безусловную необходимость лишь тот, кто опытно увидел свое подлинное бессилие, смирился и от всей души воззвал: "Господи! спаси меня" (Мф. 14, 30).

    Смирение во всей его силе и значимости является, фактически, свойством новым, неизвестным первозданному Адаму, и оно единственное твердое основание непадательного состояния человека в жизни и земной и вечной.

    Эту добродетель с особой глубиной и силой явили святые, и ею они показали, где находится незыблемый фундамент реального исполнения Божия обетования любому человеку, искренне ищущему спасения."

    http://tv.radonezh.ru/audioarhiv01/osipov/
    Лекции по основному богословию:
    --Природа греха

    +Цитата из лекции: "Извратилась природа человека. Дебелой стала наша плоть - не только тело, но и душа."+

    --Виды греха. Какую природу воспринял Христос

    +Цитата из лекции: "...Я вас ориентирую здесь в апологетическом плане. Меня интересует не догматика. По догматике это просто - сейчас св. отцов вам процетирую и всё в порядке. Это спрашивают же у нас люди, которые интересуются, которые сомневаются, которые не понимают, что Он сделал, - Христос. Что значит - Он спас от греха?"+

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика