Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Рогозянский     10.05.2008 23:10

    "сторонники автора тоже склонны сходу навешивать ярлыки на оппонентов, а также оскорблять православных : тут и "приходская дурь" и "воспитывать детей на одном Катехизисе " зазорно и т.д."

    Да, это примечательная деталь. Если у "новых" и свободомыслие, то опять-таки советское. Мое давнее ощущение, что одобрение "Гарри Поттера", как и смотрение К. Тарантино, питье пива по кабакам, фривольное обращение и прочий трэш в новом стандарте не просто возможны, но абсолютно НЕОБХОДИМЫ. Необходимы как подтверждение, что ты не из тех, которые...
    Все упомянутое совершается сознательно, целенаправленно, как ПРАКТИКА. Обязательно на виду, со всяческим вызовом и заострением внимания на этом. На самом деле, здесь уже вполне сформировавшаяся социальная сеть, плотно повязанная негативизмом по отношению к церковному, ритуализованная, с крайне детализированным кодексом поведения и кучей разнообразных табу. Попробуй-ка кто-нибудь по простоте душевной в журналах свободомыслов порассуждать критически о "Гарри Поттере" или о фильмах Тарантино - съедят с потрохами. Лейтмотив будет примерно такой: если хочешь быть с нами, с самыми лучшими, и не хочешь прослыть опричным, пензенским сидельцем, совком, обрядовером, охранителем, геронтофилом со скрытым пристрастием к садомазохизму, впридачу ко всему забывшим за святыми отцами Христа и Евангелие, - тогда, будь добр, обучись общим правилам поведения, выражения чувств, люби и поддерживай молодежно-миссионерскую свободу с привкусом очередного масскульта-общепита.

    В дискутируемой статье, к сожалению, присутствует та же инверсия. Наш автор, о. Алексий, незамеченный доселе в псевдоэлитарных тусовках, вероятно, ни на чем таком настаивать не собирался, но вышло то, что вышло: если ты не читаешь "Гарри Поттера", то ты поневоле оказываешься православным комсомольцем, слезливой руководительницей воскресной школы, любителем "Ежиков", трусливым дитём или чем-нибудь таким ещё. Примечательно, что читателей "Гарри Поттера" никакие подобные эпитеты уже не касаются. Метаморфоза стало быть происходит мгновенно. Автор подсказывает: займи сторону мальчика со шрамом и всё, что я наговорил тут плохого насчет православных уродцев, бубнящих под нос: "спасигосподи" - станет не про тебя, а про кого-то другого.
    "Надоело!" о. Алексия таким образом означает: надоело вообще. Надоели родители, праздники в воскресной школе, учительницы. Надоело, когда всё не как у людей, запреты, ограничения, опасения... В приватном кругу, возможно, всё выражается еще резче. Честно говоря, очень тяжелое впечатление.
    А вы утверждаете: компот...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика