Нужен ли России либеральный консерватизм?

  • И.С.Стилин     10.05.2008 21:54

    «Кажется, притча о самаритянине – как раз об этом».
    Ссылка на статью о либерализме:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7% D0%BC
    Особенно умиляет «ограничение власти государства и церкви, верховенством закона, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания (?! - И.С).» В общем, писали статью либералы.
    А вот либерализм в христианстве:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7 %D0%BC_%D0%B2_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5
    «Либерализ м в христианстве проявляется в богословских взглядах, в отношении к заповедям (Божьим, церковным, человеческим традициям), к образу жизни, науке, политике и другим сферам жизни». Точнее: «Экуменизм, конформизм в богословских вопросах. Позволение женщинам нести пасторское служение (вопреки посланиям Нового Завета: 1-е Коринфянам 14:35 и 1-е Тимофею 2:12). Небиблейская практика богослужения, направленная на привлечение людей в церкви (см. также литургия). Разрешение и убеждённость в необходимости использования «мирской» музыки в богослужебной практике и ежедневной жизни христиан. Отрицание буквального сотворения мира. Эволюция — согласие с этой доктриной, несмотря на то, что она имеет материалистические корни. Попустительство ко греху (в общем смысле). Отсутствие учения о святости, то есть об отделении христианина от мирского. Вольное отношение к браку и разводам среди верующих. Отсутствие осуждения гомосексуальности, а в некоторых случаях - назначение священниками гомосексуалистов. Редкое применение или полное отсутствие церковных взысканий к отступникам и согрешившим членам Церкви.
    Сюда же отнесено «Убийство в ходе защиты. В частности, Русская православная церковь не осуждает убийство, если оно «является как мера защиты дома и живущих в нем от грабителя», несмотря на то, что Библия запрещает лишать людей жизни (заповеди: Из ВЗ «не убий», из НЗ «возлюби ближнего твоего» Марк 12:31, «молитесь за обижающих вас» Лука 6:28, «Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.» Римлянам 12:14). Представители РПЦ объясняют это тем, что «Буквализм в отношении заповедей (без понимания духа и смысла) очень опасен». В качестве примера можно привести Сергия Радонежского, причисленного к лику святых, который благословил Дмитрия Донского на битву с татарским войском, то есть, фактически, на массовое убийство».!!!??? (Выходит, по мнению составителей, в этом проявляется либерализм РПЦ! - И.С.)
    Завершают статью "Интересные факты: в следствии (похоже статья писалась в США, т.к. у авторов такие же грамматические ошибки, как и у читательницы: правильно писать "вследствие" - И.С.) крайней либеральности некоторых протестантских церквей, в США некоторые верующие христиане переходят из протестантских церквей в православие. Таких людей, по их мнению, в православии привлекает фундаментализм и консервативное строгое следование традициям" (Вот это правильно! - И.С.)

    Вывод: притча о милосердном самарянине (а не самаритянине) никак не подтверждает тезис, выдвинутый тоже либеральным консерватором, о христианском духе либерализма. Она о другом: милосердие есть условие наследования жизни вечной.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика