Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • сестра2     10.05.2008 18:37

    Вопрос Ваш не ко мне, отец игумен. Но дело не в персональном выборе, очевидно.
    Прочная христианская основа есть во многих книгах, и в зарубежных и в русских, если автор книги христианин. А до 1917 года по сути вся великая русская литература - христианская православная литература. И возможно ли понять такие книги в полной мере - без знания хотя бы основ христианства, не читая и не понимая Библию? - вряд ли понимание будет адекватным. Да, много не худших книг, включая и те, что Вы привели в пример.
    Но в церковной ли лавке им место? Есть много книжных магазинов - для продажи книг.
    И уж никак не место в церковной лавке книгам про Гарри Поттера.
    Соблазняться (тем более - соблазнать!) попытками поиграть - всего лишь?! - с колдовством и магией, чтоб потом понять - когда-нибудь, возможно трагически запоздало понять, что "Свет во тьме светит и тьма не объяла его", что "зло вперед забегает, да никогда не побеждает" - а нужно ли и хорошо ли подвергать такому искусу души? и не только детей?
    Не мне Вам напоминать, что ответил Спаситель на предложения лукавого. Спаси Господи от внушений вражиих, враг видимых и невидимых, от сетей лукавых!
    Что взамен в церковных лавках? Библия, Евангелие, прежде всего. И с хорошими комментариями. Для тех кто сам не в силах понять. Святоотеческая литература. Жития. Всего каких-то 15-20 лет назад в Москве даже невозможно было купить обычную Библию, обычный Молитвослов.
    Сейчас много церквей открыты, много монастырей, много книг в любой церковной лавке - и каждый раз - вхожу и думаю, кое это счастье, огромное счастье! - к которому мы так быстро привыкли и перестали почти ощущать его, и ценить то, что у нас есть сейчас.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика