О крещении младенцев в Церкви

  • Сергей Рябуха     10.05.2008 13:00

    Уважаемый о. Сергий (Троицкий), крещение детей не оправдывает себя. Оно, в подавляющем большинстве своём, бессмысленно. Таинство входа в Церковь давно превращено во всеобщую требу, в обычай, для нашего номинально-христианского населения. Какой толк от того, что подавляющее большинство российского населения крещено в детстве. Это подавляющее большинство христиане только по имени. Это подавляющее большинство не воЦерковлено. Это люди, не живущие жизнью Церкви. Это те люди, которых (грубо говоря) только крестят, венчают и отпевают.
    Некоторые говорят, что детское крещение не даёт усилиться страстям, но я знаю по себе, как надо мною, крещённым в детстве, господствуют страсти. И я вижу некоторых православных людей уверовавших во Христа и крещённых (сознательно крещённых) в сознательном возрасте. Это небо и земля (они по сравнению со мной).
    Отвергать, а тем более, соборно осуждать позицию профессора Осипова не стоит, а нужно прислушаться к мнению профессора и единомысленных с ним и пытаться сделать соответствующие выводы (например: отказывать в Таинстве Крещения детям (и взрослым в том числе) неЦерковных родителей и воспреемников, отказывающимся пройти минимальную катехизацию или хотя бы собеседование).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика