Кто ты, мальчик со шрамом?..

  • Станислав Стремидловский     08.05.2008 16:19

    О.Алексий, спасибо за статью. Дал ссылку на нее в своем ЖЖ (http://blue-olusha.livejournal.com/702282.html) с таким вот комментарием:

    "Я даю на нее (вашу статью - С.С.) ссылку вот зачем. Ну, меня и моих френдов, к счастью, не нужно убеждать в том, что "Гарри Поттер" - это великая книга. Я иду и дальше и утверждаю, что "Гарри Поттер" - это в том числе и христианская книга. Не такая откровенная как "Нарния" Льюиса, но для нашего XXI века вполне себе христианская. Статью о.Александра я привел для тех своих френдов, которые думают, что все православные - это унылые злобные ***. Последних у нас тоже хватает, но не все, далеко не все. И еще эта статья предупреждает о том, что люди, которые пытаются своими христианскими убеждениями оправдать ненависть к Мальчику-Который-Выжил - в лучшем случае, весьма недобросовестные критики.

    И второе. Возможно, кто-то из вас прочитает не только саму статью, но и комментарии под ней. Там есть злобные отзывы. Но сводятся они к наигранному ужасу перед заявлением Роулинг о гомосексуальности Дамблдора. Дескать, как же наши дети будут восхищаться этим коварным растлителем малолетних. Отвечаю. Я много раз перечитывал "Гарри Поттера" и ни разу мне в голову не приходило интересоваться сексуальной ориентацией Дамблдора. И из самой книги никаких определенных выводов в этом отношении сделать НЕВОЗМОЖНО. Подчеркиваю, невозможно. Я не знаю, зачем Роулинг сделала приснопамятное заявление, но мне кажется, что это была ее неудачная попытка пошутить. Ну вот так достали ее вопросы про одинокую жизнь Дамблдора, что Роулинг отшутилась, но сделала это по-дурацки. А не будь этого заявления, и еще сто лет бы никто не задавался этим вопросом".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика