Украинские русофилы - история и современность

  • В. Градин     08.05.2008 14:48

    Живая русофильская идеология сегодня, на Украине, такая - какая она есть, отражена в этом интервью:

    - "...принято более 40 законов Украины, фактически запрещающих использование русского языка в различных сферах жизни. Это - культурный геноцид, этноцид русскоговорящих граждан. То же самое касается и других национальных меньшинств. Опасность этого процесса в том, что первыми ласточками будущих национальных конфликтов стали рост ксенофобии, расизма, национальной нетерпимости, активизация скинхедов и, как следствие, рост уголовных преступлений на этой почве. На это неоднократно указывают европейские государственные и правозащитные институции. Поэтому, если нам дорого будущее единой Украины, мы должны друг друга слышать, уважать, защищать. Этнокультурное будущее Украины заключается в верховенстве прав человека без подавления и ограничения этих прав."

    - "...мы должны поддерживать и развивать украинский язык как государственный, но не за счет подавления русского языка и других языков в Украине. Если человек хочет своей стране мира и процветания, то он должен уважать окружающих его людей без ограничения по национальности, вере и языку. Хотя бы потому, что эти люди, так же, как и украиноязычные граждане, одинаково любят свою страну, содержат ее за свои налоги и вправе требовать от государства к себе такого же отношения, как и к другим гражданам."

    - "...вокруг Большого голода 30-х годов, который действительно является трагедией, стараниями нынешней власти созданы лживые мифы. Несмотря на имеющиеся научно-исторические доказательства, развенчивающие эти мифы, власть и дальше продолжает бесстыдно врать, выстраивая свои личные политические дивиденды на костях и светлой памяти миллионов невинно погибших людей. Наша задача - поменять временщиков на власть, которая уважала бы историю нашей страны и людей, которые ее делали."

    - "Сегодня настоящие ученые-филологи Украины бьют тревогу - уничтожение русского языка привело к повальной безграмотности всего населения. Поэтому рецепт здесь один - сделать все, чтобы государство поддерживало и развивало полиэтничность и поликультурность нашего общества."

    ---- ----- ----- ---- ---- --- ----

    Но вот согласны ли, русские России, с этой точкой зрения Вадима Колесниченко:
    "Что касается вопроса о помощи России, то я считаю, что мы должны отстаивать и защищать свои права самостоятельно, без чьей-либо поддержки извне. Нашу борьбу за наши права я бы не хотел связывать каким-либо образом с зарубежной помощью."???
    http://www.partyofregions.org.ua/contrprop/resonance/480dcef3ddfbb/

    Стои т ли отгораживаться от помощи русских, потому что они из России, если вопрос на Украине уже стоит о „культурном геноциде и этноциде русскоговорящих граждан.”???

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика