Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой трудно предвидеть

  • В. Градин     04.05.2008 00:18

    /От подъема экономики до военно-политического подъема – дистанция огромного размера./

    Военно-политическая обстановка очень подробно рассмотрена П.Н. Дурново в записке Государю Императору Николаю II, обсуждаемой нами.

    При всём уважении к Вашей, Максим Михайлович, всеобъемлющей точке зрения на мировые процессы и неплохие познания в русской военной истории, хочется отметить, что знания и опыт Петра Николаевича Дурново необходимые для принятия политического решения в 1914г. ГОРАЗДО БОЛЕЕ весомее.

    И выводы сделанные им, и предложенные Императору, как в отношении ошибочности развязывания войны против Германии:
    - „в случае неудачи, возможность которой, при борьбе с таким противником, как Германия, нельзя не предвидеть, – социальная революция, в самых крайних ее проявлениях, у нас неизбежна.”

    так и возможного будущего военно-политического союза:
    - „Будущее, утверждал он, принадлежит «более жизненному тесному сближению России, Германии, примиренной с последней Франции и связанной с Россией оборонительным союзом Японии”,

    были наиболее приемлимы для России , исходя из которых - и Россия, и Германия были бы наиболее готовы противостоять ВМЕСТЕ социалистическим бунтам и большевизму в сложившихся, В ПОСЛЕДСТВИИ, условиях.

    «Я не знаю, найдется ли в мировой истории пример большего ослепления, чем взаимное истребление русских и немцев, к вящему прославлению англосаксов».
    Гросс-адмирал Альфред фон Тирпиц. «Воспоминания»
    ...

    /Россия была тяжело больна революционно-освободительным движением./

    Россия была больна „революционно-освободительным движением” также - как и Германия.

    В ноябре 1918 года произошла революция в Германии, и казавшиеся несокрушимыми войска «железных тевтонов», стоявших на защите части пространства бывшей Российской империи от большевизма, начали готовиться к эвакуации.

    14 ноября 1918 года Гетман Павел Скоропадский провозгласил Федерацию Украины с будущей небольшевицкой Россией, что означало фактический союз с Деникиным. Он протянул руку своему естественному союзнику - армии своей Большой Родины - Белой России. Гетман Павел Скоропадский, как и свой прадед, Гетман Иван Скоропадский, подтвердил верность казачьей Гетманщины Российской державе...

    Но Донской Атаман П.Н. Краснов, и генерал Деникин, не пошли на встречу своему бывшему сослуживцу Павлу Скоропадскрому, жива была в памяти война с Германией... и "германские штыки".
    Если бы этой войны не было... то всё сложилось бы по другому.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика