Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой трудно предвидеть

  • Максим Михайлович Шевченко     03.05.2008 21:10

    "c кем нужно было иметь союз"

    Межгосударственные отношения и отношения между частными лицами - это не просто вещи разные, а разные по своей природе.

    За "прошлые века" мир много менялся и Россия, неизбежно, тоже. История XIX-XX вв. знает примеры, когда Россия была в дружбе и с Англией, и с Францией, и с Германией (Пруссией), и с США. Если Вы здесь что-то подзабыли, готов помочь вспомнить. И это всегда была дружба, продиктованная конкретной международной расстановкой сил, дружба, так или иначе несовпадающая с индивидуальными или иными (культурными, межличностными, психологическими и проч.) тяготениями или отторжениями.
    Сейчас между четыремя названными великими государствами есть немаловажные трения, которые нельзя не учитывать. Но, несмотря не это, все они были во второй половине XX в. и остаются до сих пор ближе друг к другу, чем любое из них к России. И нет никаких признаков, чтобы, например, Германия как государство была готова пожертвовать существенной долей отношений с тремя остальными великими западными государствами ради сближения с России.
    Мало, что Россия захочет! Надо чтоб захотела Германия! Любой шаг навстречу должен встретить ответный и обязательно равноценный! Если достаточная взаимность не заметна - берегитесь! Вы становитесь разменной фигурой в чужой игре!
    И еще. Чтобы сильный хотел политически с Вами дружить, Вы сами должны быть достаточно сильным. Современная Россия по совокупности факторов выглядит слабее Германии.
    Теперь о записке П.Н.Дурново.
    Любое документ, предложение, которое он содержит, вообще надо воспринимать с учетом исторических условий, в контексте конкретной политической (и иной) обстановки, в которой оно высказано. Если Вы попытаетесь последовать предложению, допустим, правильному, но уже в изменившихся условиях, то неизбежно совершите ошибку и будете жестоко наказаны.
    Что-нибудь неясно? По-моему, проще не объяснишь!
    Нужен отдельный комментарий про Бжезинского, Ельцина и проч.?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика