NLP - практика игумена Евмения

  • думающий     29.04.2008 03:53

    С начала деятельности игумена Евмения прошло несколько несколько лет. Можно уже судить и по плодам о его деятельности. "Потому что каждое дерево узнают по его плодам. Ведь не собирают же с терновника инжир или с колючего кустарника виноград." Плоды его деятельности можно увидеть на людях (подростках и молодёжи), прошедших "альфа курс" и "путь" как он сейчас называется. Я сам посещал эти встречи. Первое что первым бросается в глаза - примитивизм и даже некоторая небрежность в изложении основных христианских понятий. О Боге они говорят как о приятеле, запросто называя его "папа" и приписывая ему свойства которых Церковь не знает. Церковь нашу православную они называют при этом "убежавшей невестой" и считают её устаревшей, а свои сборища истинной церковью. К святым они относятся с некоторым презрением, некоторые сами не понимая почему. Богородицу они тоже не почитают, считая что "культ матери" - это плохо.Посты они не соблюдают по убеждению, что в этом нет необходимости. Были у них и "евангельские кружки", на которых сначала евангелие читали и трактовали каждый на свой лад кто как думает - у них это норма. Потом стали фильмы смотреть вместо чтений. Не православного и даже не христианского содержания, а те развлекательные которые обычно выходят в свет от Голивуда. Потом уже и вместе стали в кинотеатры ходить - фильмы смотреть. В основном в субботу вечером вместо вечернего богослужения. Наверно и в храм бы они не стали ходить, если бы не игумен Евмений. Но они ходят на службы строго только когда служит игумен Евмений, как группа поддержки и исповедуются ТОЛЬКО у него. К причастию приступают тоже без подготовки в нашем понимании. Для молитвы они принимают удобную позу: в основном сидят или разваливаются полулёжа, зажигают греющую свечку, гасят свет и начинают обращаться к Иисусу своими словами. Видно, что чувственный компонент в молитве для них очень важен. Своим служением они считают общение с другими подростками и приглашением их пройти курс "путь". Они это считают важнее постов, богослужений и внутренней работы над собой. На встречах действительно очень много психологических приёмов, упражнений дающих определённый психологический эффект. Это сразу видно в обстрановке и в распорядке встречи. Но зачем эти все навороты? Неужели нельзя проповедовать Христа просто, без психологический методик? Послушайте что написал апостол Павел: "Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    21 Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
    27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; "
    Я думаю, чтобы проповедовать Православие надо самому оставаться православным, а не надеяться на мудрости века сего.
    И что за плоды у нас в итоге получаются? Обыкновенные подростки и молодёжь, которые не чем не отличаются ни по внешнему виду, ни по внутреннему устроению, которые любят "потусоваться и попить чаю с вкусными пирожками на халяву". Некоторые как курили, так и продолжают курить. Девушки по моде в джинсах в обтяжку ходят и с боевой раскраской на лице. Кротость и смирение для них что-то неприличное, т. к. у них везде превозносится культ лидера. Никакого преображения личности, никакой перестройки своей жизни под заповеди. Сам этот проект нацелен на современных подростков и молодёжь, у которых нет понятий, которые не смогут отличить истины от лжи, которым можно навязать ТАКОЕ представление о Боге и о Церкви. Кто хочет это увидеть своими глазами, то эти курсы всё ещё проходят. Приходите, посмотрите сами. Для меня в итоге ясно - если организатор и непосредственный руководитель этого игумен Евмений, то его духовный уровень соответствующий.
    Всё что написал я здесь - это мои наблюдения и результаты общения на встречах. Ничего с чужих слов я здесь не писал. Надеюсь мои слова предостерегут некоторых, а другим добавят информации для окончательных выводов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика