В рясе цвета спелого апельсина

  • Сергей Рябуха     28.04.2008 18:12

    «…хочется воскликнуть: «Куда же нам идти, батюшка?». И батюшка дает нам свой идеал, цитируя неизвестного древнего автора: Живут они в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество – чужая страна…»
    Эти слова принадлежат (или приписываются) христианскому апологету Иустину Мученику (или Философу) и говорят они не о народе еврейском, как считает автор статьи («Все мы знаем народ, который почти два тысячелетия живет именно так »), а о народе христианском.
    «Долго надо было думать, чтоб до такого договориться», но «договорился» не игумен Пётр, а автор статьи, отнеся слова Иустина о христианах к евреям.
    «Пользуясь современным политическим жаргоном, его деятельность можно подытожить как создание «оранжевой» колонны в РПЦ…на Украине эту роль исполнили раскольники-филаретовцы».
    Очень интересно было бы узнать у автора статьи или у единомысленных с ним, какую «оранжевую» колонну раскольники-филаретовцы создали или исполняли роль в её создании в РПЦ на Украине?
    Если такие «важные слова «Святая Русь» означают, как думает автор, «что по отдельности Российское Государство и Русская Церковь жить не могут» то, то что подразумевается под словами «Святая Русь» превращается в своего рода идола, от которого не получат пользы поклоняющиеся ему, а тем более спасения.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика