Гибель генерала Корнилова

  • В.Ж. Цветков     27.04.2008 01:47

    На фотографиях, которые размещены в блоге А. Гаспаряна, вроде бы видны заделанные швы на двух плитах. Может быть восстановили...
    А что касается ударных батальонов, то вот несмотря на всю иронию, насмешки и, в буквальном смысле, пули в спину от т.н. "сознательных дезертиров" - их героическая и трагическая судьба. Из 4-х тысяч профессиональных, сознательных бойцов спаслись единицы. Красные матросы и озлобленные солдаты пленных не брали. А местные крестьяне под Унечей устроили "охоту" на ударников, добивали тех кто раненый просился в их дома. И это не "дворяне", а свои же братья - крестьяне.
    Коротко по составу: 2-й батальон (Оренбургский) 1-го ударного революционного полка полк. В.К. Манакина, 4-й и 8-й ударные батальоны Западного фронта, ударный батальон 1-й финляндской стрелковой дивизии. Эти части были сведены в ударный отряд для охраны Ставки Главковерха (коим стал уже Духонин) 16 ноября 1917 г., под командованием полковника Янкевского. Собирались защищать Ставку, но Духонин отдал назначение их, якобы, на Кавказский фронт с тем расчетом, чтобы проезжая через Ростовский ж.д. узел, присоединиться к "Алексеевской организации". Собственно бои начались с 24 ноября, когда напрямую на Ростов через Харьков пробиться не удалось и решили идти через Белгород. С 28 ноября по 5 декабря было уже просто "уничтожение" ударников в плотном кольце окружения Красной гвардии и матросов в районе сел Томаровка, Ольховка, Драгунское, Белое. Спаслись единицы. Самый полный опубликованный источник - Н. Шинкаренко. "Ударники Манакина" // Донская волна, № 17, 7 октября 1918 г. В советской историографии см. например: В.Д. Поликарпов. Пролог гражданской войны в России. М., 1976.
    Полковник Манакин, кстати, потом был в "Саратовском корпусе" участвовал в формировании монархической Южной армии.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика