Рождественские Чтения 2008: впечатления одного из участников

  • Р.Н. Юрьев     24.04.2008 16:31

    1. Как бы там ни было, но все последователи синергетики, с которыми так или иначе приходилось сталкиваться в Петербургском Университете, - по сути дела запутавшиеся в пантеизме бывшие атеисты. Изложения сией паранауки (ничего обидного здесь не подразумеваю, просто именно околонаука) испещрены аналогиями с инями/янями и прочими языческими проблесками. Для человека православного всё это уже является тревожным маячком - всё-таки немаловажно, кто исповедует соответствующие взгляды и в какую общую систему они у них укладываются.
    2. По сути. Классические науки естественного ряда столкнулись с целым рядом необъяснимых с их точки зрения явлений. Это всякого рода "волно-частицы", апофатизмы, да и много другое, не будем перечислять. Дальше - неизвестность, что для любого материалистически настроенного учёного - тупик. Он-то уверен в том, что всё - познаваемо от и до, а тут природа показывает ему кукиш, а приборы ничего не регистрируют, и глаз ничего не видит, только умом он понимает, что, конечно, что-то есть за этим, потому как иначе нельзя. Тогда он и изобретает какие-то тёмные материи, диалектические законы и прочее. Хотя небезызвестный А.И. Осипов и ссылается на эти примеры как доказывающие прикосновение науки к неведомому миру (следовательно, по его мнению, - к миру духовному), но в этом можно усомниться. Просто на данном этапе действительно недостаточен уровень развития техники и чего-то там ещё, пройдут годы и вполне возможно, все эти "тёмные поля" у физиков вполне прояснятся. Вопрос совсем в другом: в методе, а не в том, что там увидели/открыли физики. Поставим вопрос так: чтобы узнать Волю Божию - нужно ли знать физику? Чтобы наследовать Царство Небесное - надо ли подозревать существование "тёмной материи"? Очевидно, что нет. Другой вопрос, что у каждого своё служение, каждый занимается своим делом, решает свои вопросы, но физик, познавший закон земного притяжения, от этого не познал ничего о Боге и о Его Законах, он узнал лишь то, что одно тело притягивает другое. Хорошо, если его это открытие привело к Богу, хотя это вовсе не гарантировано, но путей у Господа достаточно.
    3. Одним словом: синергетика есть попытка научными методами объяснить необъяснимое для науки на данный момент; эта попытка, как осуществляемая научными работниками научными методами не может иметь правильного результата с духовной точки зрения, они либо должны отказаться вообще от всех "научных построений" и признать, что "Бога человеком невозможно видети, на Него же не смеют чини ангельскии взирати", либо уловятся сетями своих измышлений и попадут в лапы врагу, станут обычными гностиками (кстати, термин "эон" из гностицизма) ну или ещё кем-нибудь там, не принципиально.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика