Жизнеописание старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

  • Олегк     23.04.2008 04:48

    А в проповеди о.Иоанна не уточняется а по каким особенным и необходимым случаям лучше? Просто интересно даже стало. Согласен, действительно загадочные фразы. Думаю ответ кроется в том, что о.Иоанн считал "особенными" или "необходимыми" случаями. Я не допускаю, чтобы старец имел ввиду наживу или устранение конкурентов.

    Неописуемый гнев по особенным случаям... Гнев рождается из гордости. Может ли быть, чтобы о.Иоанн давал зеленый свет гордости?

    А так ли экстраординарные случаи с Мавроди, Властелиной, олигархами и киллерами являются примерами лжи и гнева по "особенному случаю"? Несмотря на то, что их единицы, различие скорее количественное но не качественное. Они лгут и гневаются не по особенным и необходимым случаям, как говорит о.Иоанн (Крестьянкин), а сделали ложь и гнев источниками своего благосостояния т.е. своим хлебом и жизнью. Гнев происходит от превозношения над ближними. И олигарх и киллер поставили себя выше ближних, и сделали это принципом всей своей жизни. В пособии по исповеди видел такой термин как "ложь жизнью". Но по сути-то есть разница между подобным прагматизмом, и безотчетной, безплатной страстью к гневу или лжи от которой человек может только теряет? Гнев рождается от превозношения, которое и затягивает. Я по себе четко отследил когда рождается раздражительность - когда появляется повод без последствий превознестись над человеком даже по самому справедливому поводу. А это даже страшней, если вспомним притчу про кредитора который душил своего ближнего из-за динариев. Это же не обязательно монеты, это может быть что угодно.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика