Скандал в Умани спровоцировали организаторы Крестного хода

  • прот. Вадим Паевский     22.04.2008 21:53

    "Перепуганный священник" - это, очевидно, я:-), только, г-н Черкасов, есть около сотни свидетелей, в основном участников хода (в т.ч. о. Мелхиседек, довольно доло дискутировавший со мною), что я перепуганным небыл, что я стоял СНАРУЖИ храма и разъяснял инетресовавшимся, почему храм закрыт.
    Далее. Св. страстотерпец Царь Николай в Умани сугубо почитается именно прихожанами нашего, Свято-Успенского храма. Особо чтится прихожанами и священниками икона Царской Семьи. Молитвенно почитают их и в соборе. Так что откуда Вы взяли, что мы НЕНАВИДИМ (!!!!) святого - мне непонятно. Икона Царя в соборе пребывала, это четко видно на фото.
    А вот "икона" Иоанна Грозного на ходе таки была, не правда ли? и вовсе мы не рыскали в ее поисках - о ее существовании нам сообщили прихожане собора еще когда ход шел в город.
    С "изгнанием" и правда, вышла неточность. Я опубликовал информацию, полученною одним из уманских священников от пресс-секретаря епархии прот. Василий Вознюк, так что претензии к нему. Однако, со слов владыки, представители МП на ход приезжали и намерение изгнать упомянутых человеков у них были. Правда, все закончилось встречей участников хода и представителей МП с владыкой, на которой была достигнута договренность о том, что Р. Запорожский продолжает организовыввать ход, но без тех действий, которые вызвали скандал вУмани (если лпять чего не так написал - повторюсь - претензии к владыке Софронию :-)).
    И последнее - я не выкручиваюсь, а поясняю мотивы наших действий. Выкручиваться приходиться тем, кто, будучи отлученным от Причастия (http://www.otechestvo.org.ua/main/20078/1311.htm), пытается принимать участие в жизни Церкви на равне с ее послушными чадами.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика