23 февраля - наше новое Бородино!

  • читательница     18.04.2008 20:21

    Говоря о примирении.. вот в книге этой есть следующий интересный момент . Вообще очень рекоммендую, не столько даже из за Власова, как вообще о русских, о характере русского народа, истории России, обо всём что накипело и сошлось в одну точку в то ужасное время. У Отца Александра очень тонкие, глубокие и объективные рассуждения, написано с большой любовью к родине.

    "Первые соприкосновения с американцами...круг суживается... надежды вызывают тревогу...Идут планомерные выдачи власовцев, пленных, «остовцев» – всех советских граждан. Друзья познаются в беде. Как это правильно. Десятилетиями русский народ старались разделить, натравить друг на друга: красные! белые! Что же показали годы войны? Русское Освободительное Движение состояло на 90% из вчерашних «красных», у которых без всяких затруднений нашёлся общий язык с «белым» меньшинством. Те и другие одинаково любили свою родину и одинаково понимали её благо.
    Наступил конец войны. Красные «красных», как негров во времена «хижины дяди Тома», вылавливали и обращались с ними как со скотом на убой. Выше мы уже много говорили о том, как это происходило. В данном случае мы приведём, неопубликованное ранее, письмо {155} советского ген.Соколовского американскому ген.Клэй, о выдаче ген. В.Ф.Малышкина. (15)
    Что ж в это время делали «белые» – старые эмигранты, на которых формально не претендовал Советский Союз? Делали все, чтобы спасать своих: от ходатайства Православной Церкви за рубежом (16), общественных комитетов и лиц, занимавших высокое положение (17), до укрывательства, подделывания документов, чтобы доказать, что советский человек не советский, а старый эмигрант... делалось всё, чтобы спасти кого возможно.
    Да простят мне моралисты, но это было время, когда ложь для спасения человеческой жизни была, я уверен, абсолютно оправдана.
    В эти страшные дни русский народ показал свое единство, нарушить которое не способны никакие агитационные ухищрения."

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика