В гостях у сказки, или Ложь либеральной мифологии

  • Автор материала     15.04.2008 04:28

    Здесь о Сталине пишут люди, увы, не понимающие даже близко, что такое власть. Машинист тепловоза может многое, но ехать он может ТОЛЬКО по рельсам, тормозной путь тепловоза пару сот метров минимум если на скорости, задний ход со скорости 60 км в час вообще невозможно, надо сперва остановится. Вы обвиняете Сталина в том, что он не восстановил Храм Христа Спасителя. Да если б он заикнулся о чем-то подобном, система сжевала бы его и выплюнула в два счета. Как он мог давать особые права Церкви, если одним из условий легитимности существования госаппарата того времени была революция с ее социализмом и атеизмом. Возрождаемое по полной программе сверху Православие возродило бы и царя, и тогда еще жива была за границей часть аристократии и буржуа, пришлось бы вернуть собственность. Советской номенклатуре поздней эпохи СССР отречся от революции было легко; ее легитимность исходила уже от самого времени ее правления, довольно длительному. Аппарат никогда не пойдет на самоубиство. Коллективный эгоизм самая страшная штука. Вот в устоявшейся давно Америке Кеннеди решил заточить систему против себя, долго ли он потом правил? Если бы, гипотетически, некий православный человек вдруг возглавил бы США, разве он сумел бы остановить давление на сербов? Там групповые интересы спецслужб, ВПК, Транснациональных корпораций. Где-то смягчил бы, возможно приостановил бы немного их геноцид в Косово, но не более того; при любом сильном нажиме система выплюнула бы его, или уничтожила физически.
    Роль Сталина пошлая?! Вы соображаете, что пишете о человеке, сумевшего решить титанические задачи. Только очень непростой человек может править сверхдержавой, когда надо одновременно вести пару региональных конфликтов, ковать ядерный щит, следить за своим террористическим окружением, готовым грохнуть тебя только зазеваешься (на Сталина было не менее 8 покушений, хотя скорее – больше), выплавкой стали с каком-нибудь Урюпинске, и выпуском нового кинофильма. И справлялся как-то. Не знаю как кому, а мне было не очень просто руководить в свое время несколькими десятками людей. Амбиции, аппаратные интриги, зависть… Как Сталин мог решать свои сверхзадачи – в голове не укладывается. Еще и умудрился смягчить гонения на Церковь, нагибая госаппарт, этих выдвиженцев, которые были просто вскормлены на безбожии. Что вовсе не отрицает его прежних тяжких грехов, когда он без пяти минут священник пошел на союз с безбожниками, грабил и т.д. Но лично религию он никогда не ненавидел. Это факт, подтверждаемый очень многими современниками.
    Думаю, он стал атеистом в юности, но эта болезнь у него прошла в зрелом возрасте.
    Вот например отрывок из интервью приемного сына Сталина - Помню, однажды Василий прибегает домой, подходит к Иосифу Виссарионовичу и хвастает: `Папа, ребята, когда возвращались из школы, увидели, как старухи крестятся и молятся, так они бросили им под ноги пугачи-взрывчатку`, - рассказывает Сергеев. - Сталин, нахмурив густые, черные как смола брови, со всей строгостью: `Зачем? Я спрашиваю, зачем они это сделали?!` Василий опешил: `А зачем они молятся?!` Отец ему в ответ: `Ты бабушку уважаешь? Любишь ее? А она тоже молится. Потому что знает чего-то такое, что ты не знаешь!`
    http://www.allrus.info/main.php?ID=206637&arc_new=1
    Впрочем, более точную оценку Сталину даст только время.
    Но более других меня удивил vkn. Повторяю еще раз, я не призывал канонизировать Сталина, как вы с достойным лучшего применения упорством повторяете, да еще что это была главная (!) моя мысль. И что значит «красная монархия»? Я что, призывал организовать революцию а потом на партийном сьезде Зюганова в цари всея Руси избрать?
    Увы, подобные vkn люди, даже становясь по внешности монархистами, на деле остаются советскими людьми до мозга костей. Сначала он сполна проявил уровень своего разума тем, что привел несусветные цифры репрессированных. Но это не главное. Ну кого он - "монархист"- цитирует дабы «развенчать» нас, «красных», нашу «рабскую психологию? Выученного назубок в советской школе поэта – революционера Некрасова, подлеца, обласканного царским режимом и пишущего к другим писакам: «К топору зовите Русь!». При Сталине он и получил бы вполне заслуженно свой топор в голову. Или ледоруб на худой конец. В чем можно обвинять русских царей, так это только в излишнем гуманизме. Сталин понял, что с бешеными псами революции надо поступать радикальнее, а то развалят все.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика