23 февраля - наше новое Бородино!

  • В.Ж. Цветков     14.04.2008 14:23

    Уважавемый "Иваныч". Если исходить из того, что "народ" - исключительно рабочие-крестьяне (ну тут даже Ленин эти понятия разделял и дифференцировал в зависимости от "классового подхода"), то разгромить дворянско-чиновничье-бюрократическую верхушку, можно было бы в течение нескольких месяцев 1917-1918 гг. Однако ж гражданская война продолжалась до 1922 г.
    Насчет того, собирался или нет Государь в Англию после отречения - я бы не стал так категорически утверждать. Но если бы и уехал - никто бы не осудил. Иное дело, что он никогда бы не принял Престол от немцев. Это точно. Но это уже 1918-й год.
    А что касается "оставаться с народом"... По этой логике - не было бы и гражданской войны, а все "недовольные" сразу бы "дернули" заграницу. А тут ведь, как говорится, "до последнего патрона" борьба шла. Не было бы и "последней пяди" - русского Крыма и русского Приморья. Кому Россия была безразлична, а важно только собственное благополучие - те уехали еще до начала гражданской войны. Но таких было меньшинство.
    И Слава Богу...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика