Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • Триколор     14.04.2008 12:36

    Благосословите, отец Павел !
    Рады приветствовать Вас на русском православном форуме !
    Очень приятно , что Вы разделяете наши тревоги и надеемся , что по слову из Притчей "Брат, от брата помогаем, яко град тверд и высок ,укрепляется же якоже основанное царство" (Притч. 18, 19).
    Если бы наши русские пастыри побольше общались , устраивали обсуждения насущных вопросов Православия с братьями из Поместных Православных церквей, а не с еретиками или вообще иноверными , возможно проблем ,о котрых мы здесь говорим было бы меньше .
    Хочу отметить по существу Вашего замечания. Да Церковь Божия-живой организм , растущий и изменяющийся сообразно Воле Божией , адекватно отвечая на вызовы окружающего мира .
    Памятных измений Богослужения в Русской Церкви было несколько . Поэтому нам проще разобраться в нынешней ситуации , используя исторический опыт Церкви . Первое было при патриархе Никоне .
    Изменения в сложившиеся каноны готовили малоизвестные церковному народу люди , в проведении реформ принимали участие люди , прямо связанные с Ватиканом ( Паисий Лигарид). В итоге вместо исправления нескольких недогматических канонов мы получили трехсотлетний раскол , стоивший жизни тысячам православных , ослабивший Церковь и утвердивший в ней влияние латинских учений .
    Вторая реформа произошла в 20х годах нашего века и также привела к расколу и ослаблению Православной церкви . поводом к расколу было так же изменение языка богослужения.
    В итоге мы имеем две попытки изменения Богослужения, данного нам Святителями Иоанном Златоустом , Василием Великим и Святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием . Оба окончились для Церкви негативно . Плюсов немного , минусы очевидны .
    Так стоит ли браться сейчас за реформы , если :
    1.Мы можем потерять большую и стабильную часть православных верующих , если реформы будут проводиться в стиле патриарха Никона и будет явной связь "реформаторов " с римской церковью.
    2. Увеличение количества верующих и регулярно посещающих Богослужения из-за введения русского языка вместо церковнославянского очень сомнительно. Если человек верит в Бога , прочитал на русском языке Евангелие и знает историю Церкви , то маловероятно , что он не станет ходить в Церковь , исполнять Заповеди и каноны Церкви из-за частичного непонимания языка Богослужения.
    3. Реформы готовят люди неавторитетные в Церкви как Пастыри Божии . Может быть они хорошие ученые -историки , но об учености Апостол Павел сказал : " Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? " 1 Кор. 1 , 19-20
    "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны. " 1 Кор. 3 , 19-20.
    О необходимости реформы языка Богослужения не говорят авторитетные пастыри : сам Святейший Патриарх Алексий , архимандрит Кирилл (Павлов) , протоиерей Дмитрий(Смирнов) , не говорили приснопамятные отец Николай (Гурьянов) и архимандрит Иоанн (Крестьянкин) . Напротив , он подчеркивают необходимость сохранения драгоценного наследия Свт. Кирилла и Мефодия
    Поэтому нам простым и немощным мирянам соблазнительно и неприемлемо слышать от неизвестных нам пастырей явно и тесно связанных с латинской церковью , что необходима замена языка Богослужения или другие реформы . Разве мы не научены трагической историей нашей страны и Церкви?
    Простите отец Павел , прошу Ваших молитв о своем ничтожестве .

    P.S. Братия форумчане , наверное нам нужно общаться друг с другом и пастырями в присущим русским людям добре и уважении . темные силы пытаются спровоцировать нас на гнев и ссору . Да не будет ! Простите .

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика