Процессуально-криминалистический анализ материалов, связанных с обнаружением и исследованием захоронения неизвестных лиц, обнаруженного в 1991 г. в окрестностях г. Екатеринбурга

  • Р.Н. Юрьев     13.04.2008 18:56

    Я так понимаю, в настоящее время на третьем ярусе Кунсткамеры (СПб) выставка работ именно этого Герасимова. Специализировался он, очевидно, на восстановлении черепов древних людей (а может, и обезьян - поди, разбери). Но в творческой фантазии ему не откажешь. Лежит рядом кусок черепа без челюсти и носа, а тут же - целый бюст мужика с бородой, приплюснутым носом, глазами навыкате. Примерно так же в Америке из бизоньего зуба сделали "человеческого предка", "промежуточное звено эволюции".
    Доверия к такого рода "экспертизам" однозначно не может быть, это не серьёзно. Если и проводить эти "экспертизы", то необходимо, чтобы выполнялись несколько условий:
    1) эксперт не должен знать и вообще представлять себе, о ком идёт речь, - кого он "восстанавливает";
    2) эксперту должны быть представлены несколько черепов заведомо разных лиц для того, чтобы на их основе он мог что-либо лепить. При этом он, конечно, не должен знать, какой из черепов кому принадлежит.
    Только при соблюдении этих условий можно говорить о какой-то степени достоверности экспертизы. А так получится "приборный идеализм".

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика