23 февраля - наше новое Бородино!

  • Р.Н. Юрьев     12.04.2008 22:56

    "Эти бестии" - это троцкисты, что ли?! Ваши исторические познания удивляют: они, очевидно, основываются на Кратком курсе, не иначе. На самом деле лидером революции был как раз Троцкий вкупе с Лениным, и это остальные "прицепились" к нему. Потом уже, когда Троцкий оказался тайным врагом, историю переписали заново. Впрочем, историю и переписывать не надо было, т.к. до 1934 года историю не преподавали вообще: одним из первых актов советской власти был запрет не её изучение.
    Кстати, Православие пишется с большой буквы.
    Что касается Бердяева, то мы ведь не о том, кто должен владеть какими-то средствами производства говорим, а о сочленении Православия и коммунизма. Об этом Бердяев чётко пишет: "Дух коммунизма, религия коммунизма, философия коммунизма - и антихристианские и антигуманистические". Далее - он же по поводу любимых марксистами "средств производства": "Но в социально-экономической системе коммунизма есть большая доля правды, которая вполне может быть согласована с христианством, во всяком случае более, чем капиталистическая система, которая есть самая антихристианская. Коммунизм прав в критике капитализма."
    И что же? Вот сатанисты - не лучшие, конечно, собеседники, но они очень даже логичны, приходилось мне с ними дискутировать. У них очень много "аргументов", известно кем подсказанных: вот, дескать, вы, христиане - всюду у вас ложь, всюду обман. Говорите одно - делаете другое. А мы-де, и говорим, и делаем одно, ничего не стесняемся. Что же - это не правда? Правда это, ведь Церковь есть не собрание праведников, а толпа кающихся грешников (прп. Исаак Сирин).
    Коммунизм исходит из человекобожия, давно это уже написано, и не мне повторять. Человек предполагается мерилом правды, предполагается моральным и могущим определить, что есть добро, а что есть зло.
    А Церковь говорит - всяк человек - ложь.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика