23 февраля - наше новое Бородино!

  • Р.Н. Юрьев     07.04.2008 07:34

    Эге, постепенно проясняется картинка. Правда, оказывается, у архиереев отсутствует, зато присутствует у пользователя Интернет с ником "Иваныч". Мы должны ему поверить, что "правда, она по глухим монастырям..."
    Во времена съёмок "Ивана Грозного", снятый в 1944 г., подлежавший личной цензуре Сталина, снимался отнюдь не в то время, когда "о Сталине было мало что известно". Все прекрасно всё знали. Знали, например, что портрет товарища в туалете - это секретная статья УК. Знали, что говорить о том, что "понижение цен в 3 раза" является их повышением в 3,3 раза (потому что понижение произошло без учёта деноминации денег в 10 раз, правда, это было на несколько лет попозже), - это прямая дорога сами знаете куда.
    Да и Эйзенштейн, - навряд ли, кстати, еврей, вопреки всеобщему мнению, т.к. он сын действительного статского советника Михаила Осиповича Эйзенштейна из Риги, эмигранта после революции, - не мог не осознавать, что из себя представляет Сталин.
    Знали все, но кто-то боялся, кого-то устраивало, кто-то надеялся, что его пронесёт. А кто-то шёл на смерть, не взирая на мучения и пытки.
    Что касается Иринарха, то тут тоже - лживая полуправда. Ведь настоящим-то инициатором ополчения был кто? Патриарх Ермоген. И по его святительскому благословению и остальные действовали. Уж умолчать о роли Церкви сложно, так давайте и тут пропихнём свои классовые стандартики - вот, дескать, борьба православного пролетариата с "жирными попами".
    Вот она, красная идея - совсем не русская, а самая, что ни на есть сатанинская: разделить. Разделить князя Пожарского (Рюриковича и дворянина, между прочим) и "народ" (который обязательно решит), купца Кузьму Минина и тот же "народ" (который решит и приневолит).
    А история как раз показывает, что не народ всё решал. Народу власть дай - он нарешает: примеров полно - вся Смута полна этими "решениями" - казаков, болотниковцев и прочих. Решают как раз Пожарский, Минин, а в первую очередь - патриарх Ермоген. А остальные - уже выполняют принятое ими решение, потому что оно единственно верное, причём большинство (численное, а не моральное) этому решению ещё и противится. Собственно поляков, вышедших из Кремля, было около 400 человек - но ведь не с ротой же солдат воевала вся Россия.
    Насчёт "неозлобившегося духовенства" - вообще анекдот. Всё "неозлобившееся" было представлено епископами, остававшимися на воле в количестве 3 (трёх) человек. Все остальные сидели, и никто их не спрашивал. А, впрочем, для Иваныча важнее "пролетариат", "жирные попы" и должны сидеть (народ ведь так решил, не правда ли?).

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика