В рясе цвета спелого апельсина

  • Одна из многих     06.04.2008 05:44

    На сайте http://www.sfi.ru/ прочитала прошлогоднее сообщение, которое вызвало у меня вопросы. Вы-то, наверное, в курсе этого события, но я о нем узнала впервые. О возникших у меня вопросах напишу позже. Может, у вас тоже есть какие-то вопросы-ответы?
    ---
    Заложен первый камень в основание домового храма при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи в Москве

    Торжественная церемония закладки первого камня в основание домового храма при Патриаршем центре духовного развития детей и молодежи (ЦДРМ) в Даниловом монастыре состоялась 1 октября. Чин освящения закладного камня храма Сретения Господня возглавил наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов); ему сослужили руководитель ЦДРМ игумен Иоасаф (Полуянов) и эконом монастыря, руководитель монастырских архитектурно-художественных мастерских игумен Иннокентий (Ольховой). На молебне присутствовали представители Правительства Москвы, строители и благотворители строящегося храма, а также сотрудники и друзья ЦДРМ.

    Как отмечается в пресс-релизе, Сретенский храм располагается в строящемся здании ЦДРМ напротив монастырских ворот. Здесь будут совершаться богослужения с участием детей и молодежи из различных подразделений ЦДРМ – Воскресной школы, Школы молодежного служения, клуба «Звезда Вифлеема», молодежного объединения «Реставрос», молодежного хора, театральной студии, клуба «Статилат» и других. Подчеркивается, что Сретенский храм станет «первой церковью, предназначенной специально для детей».

    В проекте храма угадываются мотивы московского зодчества XV в.; проект разработан в архитектурно-художественных монастырских мастерских.

    Торжественное событие прокомментировали для прессы заместители руководителя ЦДРМ игумен Петр (Мещеринов), Юрий Белановский и Александр Боженов. Импровизированная пресс-конференция состоялась на стройплощадке второго этажа весьма внушительного по размерам нового здания ЦДРМ.

    Представители ЦДРМ отметили, что храм станет центром общинной жизни молодежных и детских коллективов ЦДРМ. Нужда в нем остро ощущается уже в течение ряда лет. Пока молодежь ЦДРМ ежемесячно участвует в богослужении, которое проходит в маленькой надвратной церкви Данилова монастыря. На вопрос о том, почему необходима особая, «молодежная» церковь, Александр Боженов ответил, что в общине ЦДРМ много молодых семей с маленькими детьми и беременными женщинами, а в храмах Данилова монастыря нет возможности устроить для них специальные помещения, пеленальные столики, создать другие условия для маленьких детей и т.д.

    Будут ли какие-либо особенности богослужения в таком «молодежном» храме? О.Петр (Мещеринов) рассказал, что в надвратной церкви литургия служится традиционно. Так же будут служить и в Сретенском храме. Он, однако, выразил пожелание, чтобы в Сретенском храме использовались некоторые элементы, упомянутые в Концепции миссионерской деятельности РПЦ, принятой Священным Синодом весной этого года: открытые Царские врата, чтение Священного Писания не только на церковно-славянском, но и на русском языке, чтение вслух священнических молитв в алтаре. «Но здесь очень важна мера, чтобы не увлечься, -- подчеркнул о.Петр. – Православная традиция непременно должна сохраняться, но она должна быть понятна людям».

    Посвящение храма празднику Сретения Господня связано, по словам о.Петра, с Днем православной молодежи, который традиционно отмечается именно в день Сретения. Настоятелем храма будет руководитель ЦДРМ игумен Иоасаф (Полуянов). Помещение самого храма совсем небольшое, рассчитано на 100-200 человек, однако в притворе может разместиться еще 500-600 молящихся.

    Журналистов, конечно же, интересовала финансовая сторона проекта. «Спросите у Сороса», -- пошутили представители ЦДРМ, упомянув о версиях финансирования, распространенных в интернете. Они разъяснили, что строительство архитектурного комплекса для ЦДРМ началось еще в апреле 2004 г. на средства, выделяемые Даниловым монастырем, который часть помещений намерен занять под нужды братии – размещения библиотеки и проч. Представители руководства ЦДРМ связывают с новым помещением большие планы: по словам А.Боженова, сейчас ЦДРМ ведет более 30 программ (многие из них упомянуты выше), но готов развернуть множество новых проектов.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика