В рясе цвета спелого апельсина

  • Лехнов     05.04.2008 22:47

    Во истину "Нет болъше той любви, если кто положит душу свою за други свои.." - похвальное рвение, о.дьякон, но и здесь, впрочем не обошлось без ложки дегтя - за игумена Петра душу рвете, но при этом готовы человека с грязью смешать и призвать на её голову всю тяжесть суда церковного!
    Что, Вам показались слова Фролкиной слишком резкими, что бы промолчать? Экий вы, либералы, народ субтильный!? Слова вам не скажи.. а ведь только так и можно вас в чувство привести! Только стряхнув снисходительную улыбку с ваших уст, можно начать вести нормальный разговор! Права Фролкина, права, о. Дьякон! Права по сути, хотя форму высказывания можно было и несколько иную избрать, но дело как раз не в форме.. Понятие "Враг", оно вообще не всегда четко определяется юридическими терминами, это может быть даже чисто субъективное чувство, которое сложно выразить вербально. Фролкина всего лишь резюмировала данное обсуждение - ибо все оно имело целью доказать не то, что игумен Петр плохой, не то что он ошибается в том-то и том-то, а именно то, что этот человек, пользуясь своим высоким должностным положением проводит политику враждебную Православию, а для меня лично понятия Бог, Церковь и Православие - одного ряда, я не могу их четко разделить, да и не хочу этого делать! Участники дискуссии уже давно все объяснили и доказали, Фролкина подвела черту и оказалась крайней! Я не хочу сейчас вдаваться в подробности и повторять наиболее значимые места из обсуждения, по большому счету (возможно Вы удивитесь), данная дискуссия мне не интересна - ибо за основу обсуждения взята одна личность и вместо обсуждения системной проблемы (что только и нужно обсуждать) мусолится деятельность одного человека, который, всего лишь один из многих, убери игумена, завтра уже на его место появится пара претендентов не менее "талантливых", чем он.. Повторюсь - мне этот человек не интересен! Значение имеет лишь его деятельность и то, на сколько она отвечает нынешней идеологии РПЦ, а все говорит о том, что соответствует вполне и никаких прещений игумену Петру опасаться в ближайшее время не нужно, скорее наградят!
    Деятельность миссионеров типа игумена Петра, можно подвести под один лозунг "Церковь не имеет права враждовать с мiром, нам нужно найти способы мирного сосуществования" - "Православие с человеческим лицом"! При этом совершенно забывается, что "Дружба с Мiром - вражда против Бога"! Церковь не должна плестись за человечеством бегущем в пропасть, люди погибали во все времена в изобильном количестве, общую тенденцию переломить невозможно, максимум что можно сделать, это не переставать быть Светом мiру, духовным маяком для погибающих.. К деятельности людей, типа игумена Петра, небыло бы ни каких вопросов, не будь они обличены саном, мало ли этих чудаков, которые не будучи способны разглядеть ПРИЧИНУ, всю свою энергию направляют на борьбу с многочисленными СЛЕДСТВИЯМИ ею порожденными?! Пусть себе бегают, вреда от них особого нет, но совсем другое энтузиасты церковные.. Вот тут уже спокойно мимо проходить нельзя. Нельзя превращать Церковь в гуманитарную организацию, при чем далеко не самую лучшую, а всего лишь одну из многих! На этом поле Церковь не приобретет ни чего, кроме снисходительного похлопывания по плечу со стороны сильных мiра сего. Вытаскивая других из грязи самому не возможно не испачкаться, что часто подтверждают наши миссионеры и только благодаря своим недюженным софистическим талантам, умудряются у всех окружающих создавать полную иллюзию собственной респектабельности! Та же Фролкина очень удачно подметила эту особенность у обсуждаемой категории лиц - они ни когда не делают шага, не подготовив путей отступления! На любой упрек у них всегда на готове логичное обоснование своей правоты, любое кощунство умело превращается в дипломатический прием, имеющий целью, якобы, привлечь к Церкви побольше сочувствующих..
    Тут Фролкина извинилась за обвинение игумена Петра в одобрении абортов, а зря! Ведь общая логика его деятельности именно этим одобрением и является! В конечном итоге, следуя выбранному пути следования меньшему злу, когда дело того будет требовать, наш игумен не найдет ни каких препятствий одобрению абортов в стиле РАПСа - вполне допускаю, что возможна ситуация, когда в сравнении с чем то ещё, аборт будет "меньшим злом"! Мне вообще интересно было бы понаблюдать за дискуссией Мещеринова с кем нибудь из РАПСа :) Интересно, какие аргументы он пустил бы в ход? Стал ли бы рассуждать о грехе и необходимости нести свой крест смиренно принимая все жизненные обстоятельства, как проявления Божественного Промысла? Что то мне подсказывает, что все свелось к чисто физиологическим терминам и аргументам, типа вреда здоровью и убийства ни в чем не повинного младенца, а ведь проблема лежит много глубже этой плоскости, именно о этой глубине нужно говорить людям, о том, что НИ ОДИН ВОЛОС НЕ ПАДАЕТ С НАШЕЙ ГОЛОВЫ БЕЗ ВЫСШЕЙ НА ТО ВОЛИ! Грех опасен и страшен не тем, что влечет за собой какие то негативные последствия в этой жизни, типа вреда здоровью и прочего, а именно тем, что является сознательной враждой против Бога, противлением Воле Его, которая единственная есть Благо! Подход к проблеме с других позиций, есть ни что иное, как игра в гуманизм и плотское мудрование!

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика