NLP - практика игумена Евмения

  • Крамаренко Татьяна     03.04.2008 11:56

    Во мне вызвает уважение и восхищение смелость О.Евмения в поисках себя и своего пути в жизни. Как и всякий человек, он может в чем-то заблуждаться. У него есть право на ошибку - как у любого человека, а его заблужения были бы его личным делом, если бы он не выступал (прямо или косвенно) от лица Православной церкви. О.Евмений использует НЛП уже на обложке своих книг,
    соединяя свое имя с Церковью (в качестве автора значится не Е.Перистый, а игумен Евмений), чем сразу же получает "пропуск" в души православных читателей. Слово "игумен" - тот самый якорь, с помощью которого осуществляется связь с положительно окрашенным религиозным опытом читателей, а значит, снижается их критичность.
    Что же касается статьи игумена Антония, то я согласна (как психолог и православная христианка), что о.Евмения есть за что критиковать, однако, хочу заметить, что с моей точки зрения многие техники, используемые в психотерапии, заимствованы из религиозной практики и нет ничего удивительного во внешнем сходстве каких-то действий старцев и экстрасенсов или психологов. И те, и другие, используют слова, руки, взгляд и т.д. И те и другие могут осуществлять подстройку к репрезентативной системе человека, т.е. понимать человека и говорить с ним на одном языке (а как иначе что-то можно донести до человека?!). Все это средства. Так же как художник, используя краски и кисти может написать "Троицу" или потрясающий по силе впечатления (запечатления) порнографический образ.
    Поэтому с моей точки зрения важно не то, что пастырь обращается к НЛП, а зачем он это делает. Все мы знаем, что есть такое понятие как ятрогения - вызванная словами врача болезнь. Надо понимать, какими словесными конструкциями она может быть вызвана. Из практики НЛП, в частности, известно, что команда "Не думай про белого бычка!" приводит как раз к обратному - именно про него человек и начинает думать, причем неотвязно. Команда или совет с частицей "не" воспринимается, как это ни парадоксально, как побуждение. Поэтому всем людям, чьим профессиональным инструментом является слово, было бы неплохо знать, какие лингвистическим законам слова подчиняются.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика