В рясе цвета спелого апельсина

  • Рогозянский     02.04.2008 22:28

    Сознаю, что дискуссия перешла в запирательство, но все-таки:
    ///Почему это обсуждение, равно как и знание исторических и литургических фактов, связанных с этим постом, непременно должны "ослабить" почитание Пречистой Девы?/// Да потому что оно, почитание, как и правая вера вообще, - это чрезвычайное для нашего мира явление и предмет постоянных усилий. Теряется и ослабляется легко, без всякой посторонней помощи, а обретается и совершенствуется - ой-ой-ой как тяжело, через силу.
    ///Принимать точку зрения, что правда может повредить благочестию – значит держать тех, к которым обращена проповедь или лекция или вообще пастырское слово, за каких-то недоумков или малых детей, которые не доросли еще до понимания нюансов. Похоже, что в вину иг. Петру здесь вменяют то, что он относится к своей аудитории уважительно, как к взрослым людям, и рассматривает вопросы церковной жизни с разных сторон./// Это, по секрету, и есть "точка отрыва", потому что отсюда автоматически вырастет всё остальное.
    Расскажу одну историю - про 500 лет назад, как раз когда Успенский пост зацементировался. Для о. Петра это наверняка молодо и неубедительно, ну а Вам может быть окажется небезынтересно послушать. Так вот, начинающий реформатор Мартин Лютер 500 лет назад по схожему философскому поводу спорил с Эразмом Роттердамским. Последний с католической хитрецой любил говорить: "Истина хороша не всегда и не для всякого". Мартин Лютер с присущими ему горячностью и убеждением возражал: "Скорей небо упадет на землю, чем я утаю хоть одну йоту от истины". Вопрос: где же была истина? В кармане ли одного или второго? И как данный спор решила бы православная традиция? Однажды в руки мне попалась книжка о современных греческих подвижниках. Раскрываю ее и глазам не верю: передо мной ответ. "Не думай, - сказал старец, - что не вовремя высказанная истина есть БЛАГО". Вот так: БЛАГО над истиной и истина в БЛАГЕ. Приложить к вопросу об о. Петре, полагаю, сумеете самостоятельно.
    ///Но ведь это рассмотрение нисколько не означает, что церковную дисциплину можно нарушать./// Сцена с искушением Евы от змия. Фраза, быть может даже буквально, дословно воспроизводящая ту, которая прозвучала в Едемском саду. Подтверждение на практике Вами, что положение очень и очень серьезно. Никаких шуток. Впору, очнувшись, отпрянуть.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика