В рясе цвета спелого апельсина

  • Фролкина     01.04.2008 00:36

    Поскольку в 2004-2005 г. статьи иг. Петра публиковались преизобильно, а его книга "Беседы о вере и Церкви" до сих пор наводняет прилавки магазинов православной литературы, то можно сделать некий свод точек зрения иг. Петра на многие и многие вещи.

    - Иг. Петр - один из "пионеров" т. наз. "евхаристического возрождения", которое заключается в сверхчастом причащении с одновременным отказом от обязательной исповеди и поста перед Причастием.

    - После слова "православие" обычно следует блок из слов "чудеса, видения, знамения конца света, "ощущения благодати",, поездки по святым местам, окунания в источники, старицы и старцы... то есть полукликушеское язычество православного обряда". Слово "православие" для него - повод поглумиться над "мракобесами". Обычно иг. Петр использует слово "христианство". Слова "православие" он как бы стесняется.

    -На интернет-форуме ЦДРМ и в лекциях катехизаторов Боженова и Белановского присутствует хула на Божию Матерь.

    - Иг. Петр отрицает авторитет Св. Отцов. "Христос каждому из нас открывается лично, не в толпе и не в строе, пусть даже святоотеческом" (с)

    - Иг. Петр со товарищи призывает к экуменическому единству. И воплощает его в жизнь посредством многочисленных "Круглых столов".

    - Выступает за перевод богослужения на русский язык

    - Высказывался против крещения детей.

    - Выступает противником введения в школы предмета ОПК.

    - Занимает антипатриотическую позицию. Неоднократно превозносил западную культуру параллельно с непременным охаиванием культуры русской.

    - Одобрял аборты, неприязненно отзывался о многодетности.

    Это то, что вспоминается навскидку.
    "Катехизация" по иг. Петру представляет собой цикл из 20 лекций. Есть там и семинары, представляющие собой типичные образчики НЛП. На молодежь действуют неотразимо. Построены по схеме:"Всякий умный человек без сомнения согласится, что...."
    Свой цикл лекций ЦД РМ старается внедрять как можно шире. Особым предметом внимания катехизаторов ЦД РМ являются курсы по подготовке экскурсоводов для паломнических поездок. Паломническая служба "Радонеж" приглашает катехизаторов из ЦД РМ к себе на подобные курсы. Несколько часов посвящено предмету под названием "Катехизация на маршруте". Можно представить себе размах этой пропаганды, учитывая, что экскурсовод каждый раз выступает перед новой аудиторией.
    Видится, что иг. Петр - не столько заблудившийся протестантствующий, сколько часть долгосрочного проекта...

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика