В рясе цвета спелого апельсина

  • Донской вольный     31.03.2008 17:34

    "Для них уже нет разницы между Православием и римской ересью. И они продолжают отправлять в Ватикан молоденьких семинаристов , готовя "пехоту" для решительного штурма Православной Церкви"

    Справедливые слова. Развить эту мысль и заглянуть в который раз в историю как зеркало происходящих сегодня снова многочисленных попыток искусственно подменить бриллиант православной веры на фальшивое стекло нам может помочь статья архиепископа Никона (Рождественского) "Почему в России революция стала неизбежной", опубликованная некогда в №40 информ.бюллетеня "Черная сотня".

    "Самый опасный обман есть обман посредством правды. Нам говорят, что раскольники имеют стремление повести и нас тем же путем спасения, каким они сами мнятся спасаться. Это естественно, это - правда. Но мало ли чего они хотят и захотят во имя такой правды и свободы совести? Они захотят, чтоб им отдали все святыни наши исторические: например, крем-левские соборы; они захотят всех Православных сделать такими же раскольниками, как и они сами: так ужели же давать им свободу завлекать к себе в раскол всю Русь Православную? Было бы безумно допускать всё это во имя какой-то ложно понимаемой свободы совести...

    ... свобода распространения раскольнических и еретических лжеучений несомненно будет под-рывать и общую нравственность. Помнить надо, что всякое лжеучение, в том числе и раскол, заражены страшною гордынею: просим мы, служители Церкви, поверить нам в этом на слово, - вся их религиозная жизнь в её проявлении, в делах, зиждется на бессозна-тельном лицемерии; "несмы якоже прочии человецы"... Эта подмена нравственных идеалов ужели полезна для государства? И во имя чего? Во имя какого-то отвлечённого принципа: давайте свободу лжи и не препятствуйте её пропаганде! Да неужели же это такой священный принцип, что нельзя от него отказаться?

    В этом вопросе делается подмена понятий у сторонников свободы проповедания или пропаганды: вместо откровенного слова "распространение лжеучений" они говорят - изложение и изъяснение учения. Но в том то и дело: послушайте, если не верите миссионерам, в чем состоит всё это "изложение и изъяснение"? В одних только хулах на церковное учение. Болью будет отзываться такое проповедание в душах простецов - Православных слушателей; одни из них поколеблются, не зная, чем отразить нападение лжеучителя на Церковь, другие наоборот - могут в негодовании броситься на него, а что делать тогда представителю власти? Ему, конечно, придется защищать проповедника от насилия, но тем самым ставить в глубокое недоумение сих простецов, которые ведь защищают свою веру от хульника...

    Свобода слова, свобода действий одной личности всегда непременно ограничивается такою же свободою других, соприкасающихся с нею. Когда лжеучитель распространяет своё лжеучение, он касается уже совес-ти других, часто немощных, которые не в состоянии, по своей простоте, возражать ему. С его точки зрения, по суду его искажённой совести, он творит благо. Но если закон отличает истину от лжи, если для него не безразлично: распространяется ли истинное учение или зловредная ложь, - то он должен стать на страже истины и сказать твердо лжеучителю: досели прейдеши и ни шагу далее! Не смей касаться чужой совести! Тут предел свободе лжеучителя, предел - не свободе его совести - пусть его верует, как хочет, молится, как ему угодно, - а предел свободе его слова, его действий..."

    Очень чётко сформулированный ответ всем тем, кто до сих пор на этом и других подобных форумах пытается изобразить недоумение и проявить цинизм в отношении тех священников и прихожан Русской Православной Церкви, которые с искренним горением и рвением души становятся на защиту православных традиций русского и других народов, тысячелетиями исповедающих незыблемую веру, которую изо всех сил при участии уже некоторых церковных деятелей пытаются расшатать и уничтожить. Только слепец или глупец не способен узреть суть их деяний, которые всё ещё по трудно объяснимым причинам остаются безнаказанными и свободными от осуждения и порицания высокопоставленными архиереями. Если кто что не уяснил по сути темы, рекомендую ещё раз прочитать приведённые выше фрагменты или взглянуть на текст, разсположенный по адресу www.sotnia.ru/ch_sotnia/t1996/t4001.htm.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика