Руководство черносотенца-монархиста

  • читательница     28.03.2008 17:00

    Да, возможно я Вас не так поняла, извиняюсь, Повидимому мы по большому счету согласны. Единственно я всё же осторожно делала бы выводы на подобии:
    "Появиться они могут только через воцерковление народа, только через осознание народом жизни как служения, а не поиска удовольствий."

    Да, в сознании у народа должно быть что он конкретно подчинен воле Божьей, но с другой стороны, в реальности думаю несколько идеализировано думать что при монархиях люди легче отказывались от поисков удовольствий, даже при православных. Я не уверена что нравственное состояние народа до ТАКОЙ степени связано с формай власти. Просто монархия позволяет легче соблюдать целостный подход к общей жизни государства, но начать предаваться удовольствиям довольно легко при любом строи, и даже при царском дворе. По разным соображениям не хочу сейчас начать приводить примеры, но они безусловно имеются, и даже довольно удивительные и возможно мало известные. А то, знаете, есть опасность - возвести монарха и тут же расслабиться, ну всё теперь хорошо у нас. Или потом разочароваться в том же монархе, если не дай Бог всё пойдет не совсем так как предпологали. Скажем, у монарха могут быть "либеральные" взгляда, субъективно для некоторых подданых, более даже чем у президента. Всякое может быть, а вера, православие, и истекающая из них нравственность, это уже в другой плоскости всё таки.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика