Обновленцы в квадрате

  • Василий Ч.     27.03.2008 08:30

    А на самом деле все гораздо проще, чем представляют обличители еретиков. У понятия "ересь" есть четкое определение: "сознательное нарушение четко сформулированного догмата".
    И у понятия обновленчество тоже есть четкое определение. (Обновленцы — это самочинные реформаторы Церкви. Реформы совершаются обновленцами самочинно, попирая церковную дисциплину).
    Но четкие определения не могут устроить обличителей, потому, что тогда исчез бы объект для преследования, и, следовательно, повод для осознания своей праведности.
    Не мудрено, что никто на этих страницах, равно как и в статье, так и не смог определить, что же именуется обновленчеством, которое приписывается уважаемым православным священникам.
    Потому, что обновленчество, как нарушение церковной дисциплины, применимо не к отцу Георгию, который никого не в чем не уличал, а к его оппонентам здесь, которые бездоказательно и безосновательно приписывают отцу Георгию обновленчество, (а ересь, по-видимому, подразумевается уже давно приписанной).
    В частности, нарушение церковной дисциплины имело место и у автора статьи про церковные мифы, где о протоиерее Георгии сообщалась не соответствующая действительности информация, по поводу которой автор не посчитал возможным извиниться.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика