По поводу новых инициатив Л.И.Грача

  • Сергей Киселев, Крым     27.03.2008 04:06

    Уважаемый В. Градин,
    то что вы живете в Киеве - еще не повод соглашаться с вашими (?) аргументами. С формальным содержанием текстов, к которым вы отсылаете, спорить трудно, да и не нужно. Но между декларациями и реальностью существует все же разница. Как писал В.В. Розанов: "Наша еда не всегда бывает похожа на наш аппетит".
    К МИДу у меня возможно предвзятое отношение, восходящее к фразе из "России и Европы" Данилевского, что наши дипломаты - "это внешний выветрившийся слой русских людей". Я живу рядом с российским консульством и каждый день с гордостью смотрю на развевающийся триколор, а пройдя еще и оборачиваюсь. Однако когда возвращаюсь домой по другой дороге вижу крайне неприглядную картину, о которой уже писал на этом сайте. А именно, - вход в приёмную, больше похожий на обезьянник или проходную в зоне. Большинство посетителей в консульстве - граждане РФ. Спрашивается, если у мидовских чиновников к собственным гражданам такое отношение, то какое оно у них к нам и нашим проблемам. Возможно это эмоции. Но живя на Украине, вы прекрасно знаете о том, что все мидовские заявления о гуманитарных проблемах рождали разве что у украинских националистов волны эмоций, а все наши надежды разбивались о волноломы украинской власти без каких-либо последствий для русских Украины.
    Статья Г.Б.Карасина вызывает много вопросов. Где те миллионы российских бюджетных денег, направленных на помощь соотечественникам? "Отдельная тема – книги и учебники для организаций соотечественников и школ". Кто-нибудь когда-нибудь покажет нашим славным мидовцам запыленные подсобки, в которых годами томятся в заключении нераспакованные коробки и ящики учебников и методических пособий, запрещенных для использования в национальных школах? Нет, что-то попадает в библиотеки, школы, победителям конкурсов рисунка или чтецов, которые так любят проводить наши "общины", "когрессы" и "союзы". Может разумнее было бы в нескольких областях Украины построить россиийские библиотечно-информационные центры?
    Что же касается форума русистов Украины, то это просто несерьезно. Половину этих русистов знаю лично и отношусь к ним с большим уважением, но...
    На первом форуме было самое высокое представительство и сотни участников, на последнем - все поместились в одном небольшом помещении...
    Возможно я не прав. Не прав во всем. Не прав в том, что не испытываю симпатий к российскому миду и Л.И. Грачу. Не прав в том, что на последних выборах голосовал за коммунистов. Не прав в своей вере в возрождение России и в надежде на братскую солидарность русских, где бы они ни жили. Или в последнем все-таки прав?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика