Обновленцы в квадрате

  • Провинциал     26.03.2008 18:40

    По-моему обновленство - это когда пытаются извратить или заболтать православное учение о роли Царя-Помазанника Божия, о традиционном устройстве православной Державы. Когда начисто отметают "Православие-Самодержавие-Народность". Когда идут на союз с богоборческой властью или в угоду ей попирают церковные каноны и Традицию.
    Когда откровенно высказывают сомнение или неприятие исторического предания Церкви о святых и их житиях, когда мирской ум довлеет над духом, когда стремятся "осовременнить" Церковь, меняя ее установки вековые традиции (напр., новое летоисчисление, бытовой язык в богослужениях и т.п.).
    Когда нас за уши пытаются притянуть к гибнущему апостасийному Западу, к его сатанинской глобализации. Когда храм превращают в торговый зал или танцплощадку (по духу). Когда священники превращаются в чиновников или, наоборот, в "независимых" самовыражателей с проповедями сомнительного содержания, ничего не имеющими общего с православной традицией.
    Любая церковная реформа чревата тяжелыми последствиями, даже если она имела благие цели (напр., реформа Никона).
    Нужно ли ныне говорить о каких-то реформах, когда не усвоили еще недавнее наследие, когда народ не понимает в большей массе основ христианства?
    Это - верный путь раскола. Вполне возможно, что у обновленцев (возможно некоторых это и есть основная цель.
    Да, для христианства "нет ни эллина, ни иудея", но отрицать национальные особенности исповедания веры и традиции - преступно. Не потому ль так часто новоявленные батюшки с хазарскими корнями бывают либералами и "новаторами"?
    А по моим наблюдениям, расхристанный народ более тянется к тем пастырям, которые традиционны и консервативны до мелочей. Разумеется, при условии их искренней веры и беззаветного служения Церкви. Их чувствуют, их любят, их почитают, как святых. Они, как правило, подвижники веры, и при всем при том им не требуется "новаций" для несения Света Христова людям. Они не боятся говорить правду, и за то зачастую бывают не в фаворе. Они - истиные ревнители чистоты Православия без модернистских заскоков.
    К сожалению, их становится меньше.
    А высокие слова о "Любви Христовой" не гнушаются говорить и самые заядлые обновленцы. Но вот чует их народ. Очевидно, "по делам их". И вертятся, и оправдываются, и "обличают" - но пока не проходит. Люди стайкой перебегают в иной приход за любимым и уважаемым батюшкой, ежели того переведут.
    С советское время верующие отвернулись от "Живой церкви", от красных обновленцев, и эта псевдоцерковь угасла. Будем молиться, надеяться, что Господь поможет нам и в нынешнее,более коварное время устоять. Нам нечего менять, надо лишь суметь возвратиться к истокам, а потом соборный разум подскажет, как быть.
    К сожалению, многие нынешние наши иерархи и с обновленцами заигрывают, закрывая глаза на их действа, и от "консерваторов" отворачиваются, боясь выглядеть "несовременным", не "демократом", не "толеранцем". И получают нападки слева и справа, и непочитание.
    А у нас все есть для спасения нашего. Не нужно ничего выдумывать и изобретать. Нет только веры. Рационализм века сего давит ее, подменяя земным разумом с методиками НЛП. Мало у нас истиных исповедников, старцев, пламенных пастырей. Мало монахов без мирского духа. Откуда ж им взяться, когда почти столетие избивали. И продолжают убивать.
    Остается молиться и надеяться на Бога, да слезно каяться в своих грехах перед Господом, Государем и людьми.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика