Обновленцы в квадрате

  • Системный аналитик     26.03.2008 18:39

    Знаете, я думаю, что последние времена пока далеко.
    А вот смутные времена (причем подлинно смутные, даже без призрака легитимной власти) - уже не за горами.

    Хотя все еще можно изменить.
    К примеру, начать всерьез и буквально молиться "о властех" на просительной ектении. Полюбить существующую власть. Признать ее (чувствую уже, как слева и справа сыпятся камни) БОГОДАННОЙ.
    Одним словом вернуться к тому, что наши высокомерные "интеллектуалы" привыкли называть "сергианством".

    Иначе смута неизбежна.
    Ведь, повторюсь, главная проблема состоит не том, что некие подрывные группы пытаются захватить церковное управление и расколоть Церковь, а в том, что церковный народ (даже и пассивный), в целом, НЕДОВОЛЕН своей жизнью в ограде Церкви и НЕБЛАГОДАРЕН Богу. Именно это подходящее к критической отметке недовольство, имеющее самые разные, подчас противоположные причины, служит питательной почвой для деятельности и левых, и правых раскольников. Именно оно используется в качестве рычага для раскачки ситуации в стране, в целом.
    Неприятно признать, что недовольство государственной властью в стране сейчас существенно ниже, чем недовольство церковной властью в Церкви. Более того, внутри русской Церкви парадоксально начинают нарастать (и слева, и справа!) антигосударственные и антииерархические настроения.
    У меня нет ответов: почему? Но есть стойкая уверенность, что весь церковный народ (и правые, и виноватые) понесет за это общую скорую, жестокую и заслуженную кару.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика