Обновленцы в квадрате

  • марина николаева     26.03.2008 15:39

    "Воспитание молодежи не может рассматриваться вне контекста основных ориентиров общества и государства, вне НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Речь идет о признании актуальности базисных духовных и нравственных ценностей России, как многовековой цивилизации".

    "Ортодоксальная православная вера и свободное творчество - вещи противоположные по смыслу, учитывая те догматы и Предание, что дошли до нас из глубины веков в сохранном, слава Богу, виде".

    Я считаю, что Анонимный аналитик - автор вышеприведенных высказываний, ясно обозначил свое неправославие. Православная Церковь - соборная и апостольская. А у вас, Анонимный аналитик, фашизм какой-то получается (НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ). Апостолы не строили Церковь по национальному принципу. И если вы пишите о вашей убежденности в несовместимости Православия и свободного творчества, то вы, конечно, в разногласии со святыми отцами. Сохранный вид - это ценности Ветхого Завета. А ценность Нового - любовь. Причем любовь, как вы, надеюсь, понимаете, без свободы невозможна. Недаром апостолы после Сошествия Святого Духа (это событие богословы часто называют днем рождения Церкви) стали говорить разными языками, недаром апостолы стремились донести христианское учение в разыне страны и Церковь сразу стала стремиться передавать свое Писание на разных языках. А это неизбежно влечет переводы и, следовательно, неизбежно при прочтении на разных языках передается именно смысл сказанного: дух, а не буква. Желаю и вам стремиться к такому именно пониманию христианства - апостольскому. Согласно Символу веры Православной Церкви.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика