По поводу новых инициатив Л.И.Грача

  • Сергей Киселев, Крым     26.03.2008 03:03

    Уважаемый В.Градов,
    с вашими аргументами можно согласиться, но вы, видимо, живете в России и не испытываете на своей шкуре ежесекундного национального унижения, наглого и циничного попрания прав человека на родной язык, образование, историческую память и т.д.
    Мы прекрасно понимаем какой уровень угроз существует сегодня перед РФ, которая, согласитесь, не равна Росии. Вы пишите, что приоритетом сейчас является спасение целостности российского государства и отдаление военной угрозы, что стратегия в отношении соотечественников еще только "БУДЕТ" сформулирована. Но, на мой взгляд, пока вы будете спасать РФ, то уже в краткосрочной перспективе можете потерять русских в бывших республиках СССР. Действовать надо сегодня.
    Действовать - это не значит вмешиваться во внутренние дела, например, Украины, делая от имени МИДа глупые и не страшные заявления. Кто мне русскому - коренному крымчанину объяснит почему на представительство по правам человека в Париже РФ выделяет миллионы евро, а у нас не может открыть в Симферополе магазин русской книги (специальной и научной литературы катастрофически не хватает), который, вне всякого сомнения, окупит затраты на свое создание? Почему не учредить государственные премии и стипендии учителям русского языка, не наладить обмен школьниками, студентами, приглашать на стажировку аспирантов и молодых ученых? Почему бы деятелям культуры, писателям, артистам не "проездиться" по глубинке за счет пухнущего от денег российского государства (знали бы вы какой эффект среди молодежи имели выступления о.Кураева) ? Почему бы, например, не ввести "Карту русского", как это сделали поляки для своих соотечественников? Таких "Почему?" у меня ещё много...
    Мы за годы разделения насмотрелись на каких угодно "спасителей русского народа". Я больше двух лет проработал в Русском культурном центре в Симферополе, созданном по инициативе правительства Москвы. В начале 2000-х он был самым ярким культурным явлением в Крыму, но московские и местные лихоимцы-паразиты довели его до жалкого существования.
    Но я здесь пишу не для того чтобы жаловаться. Мы, конечно, выстоим или исчезнем. Я пишу здесь только для того, чтобы вы - россияне - поняли одну простую истину, а именно - не спасти вам Россию забывая и предавая своих братьев...
    И последнее. Крым - это не только солнце, море, вино, ялтинская набережная, доступные девушки и фото в семейном альбоме на фоне какого-то неясного памятника забытой истории. В Крыму находится купель св. Владимира, здесь исток русской духовности. А есть ли в России люди, которые по-настоящему нуждаются в этом истоке?

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика