Учение Церкви или "церковные мифы"?

  • В.Н.Шульгин     25.03.2008 00:52

    Эта инвектива - откровенная клевета, отче. Рогозянского очень даже приятно слушать, потому что есть что послушать!
    Не надо отклоняться от существа предмета и впадать в церковный феодализм, если можно так выразиться. Прочтите мирянина А.С. Хомякова, признанного сегодня Учителем церкви, которого запрещала церковная цензура на тех же основаниях, что и Вы сейчас применяете, бросая тень на весьма способного и стремящегося к нелицеприятной честности человека. Или откройте работы мирянина С.И. Фуделя, поистине святого человека, чтобы убедиться, что Дух Святый дышит иде же хощет.
    Довод о большой популярности Ваших героев странен. У нас вот прошлым летом побывал известный тонкий русофоб Померанц, так его сторонники из оранжевых заполнили целое самое большое помещение областной научной библиотеки (в Калининграде). Померанц призывал к мелкодержавию (быть бы России, как Швейцария), сугубому индивидуализму, обязательной любви к Америке (там допустимо и великодержавие), созерцаниям восточного типа и даже ссылался для правдоподобия (в духе толорантности) на двух действительно православных святителей, одного старого, другого - недавно почившего. И гуру восточные очень популярны, в иной день все столбы заклеены с приглашениями. И "Новый Акрополь", зовущий в дебри Индостана.

    Аргументация должна быть по существу, а не по типу "я церковный начальник, а ты, понятно, раз мирянин, то д...к". Слабоваты у Вас доводы, отче.

Каталог Православное Христианство.Ру Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика